Ciclismo

Catamarqueños participarán del Argentino de Ruta en San Luis

Desde este viernes 26 al 28 del corriente mes, se concretará el Campeonato Argentino de Ciclismo de Ruta destinado a las categorías Menores y Juveniles. Once serán los pedalistas locales que buscarán obtener resultados positivos en la provincia de San Luis.

22 Febrero de 2021 16.51

La provincia de San Luis será escenario este fin de semana del Campeonato Argentino de Ruta para las categorías Menores y Juveniles (Damas y Varones). El evento contará con la participación de pedalistas catamarqueños que una vez más buscarán consagrarse en un evento de gran nivel, ya que reunirá a ciclistas de diferentes partes del país.

El argentino será organizado por la Federación Ciclista Sanluiseña y contará con la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta. Vale destacar que las pruebas de línea se llevarán a cabo en el autódromo de la ciudad Potreto de Los Funes y las pruebas de contrareloj individual en un circuito aladeño al estadio Juan Gilberto Funes en La Punta.

De esta forma, se destaca la presencia de Valentín Castro en la categoría 2005 y quien recientemente concentró con el seleccionado nacional en la provincia de Santa Fe. En la ocasión entró con miras a constituir el combinado que tomará parte de los Juegos Suramericanos de la Juventud en Rosario 2021. También estarán presentes en la categoría 2009: Víctor Medina y Emiliano Bazán; en la categoría 2008: Guadalupe Díaz, en la categoría 2007: Sebastián Coronel, Gonzalo Yapura.

Por otro lado en Junior (2004) competirá Lautaro Reyes, Mariano Vera Barros; en la categoría 2003: Rodrigo Silva, Facundo Silva y Mateo Corbalán.

Cabe destacar que Víctor Medina, Emiliano Bazán y Mateo Corbalán debutarán en este Campeonato Argentino.

Programa de Actividades

Viernes 26

Lugar: Circuito cercano al Estadio Juan Gilberto Fúnez

9.00 Concentración.

10.30 CRI Categorías Damas (clase 2005 - 5km).

11.00 CRI Categoría Varones (clase 2005 - 8km).

12.00 CRI Categoría Damas Junior (clase 2003/04 -10km).

13.00 CRI Categoría Varones Junior (clase 2003/04 -20km).

14.00 Coronación.

Sábado 27

8.00 Concentración.

9.00 Prueba en Línea (Categoría Damas - clases 2007/08/09 -15km).

10.00 Prueba en Línea (Categoría Damas -clases 2005/06 - 35km).

11.00 Prueba en Línea (Categoría Varones - clases 2008/09 - 15km).

12:00 Coronación

15.30 Prueba en Línea (Categoría Varones - clase 2007 - 35km).

16.30 Prueba en Línea (Categoría Varones - clase 2006 - 40km).

18:00 Coronación.

Domingo 28

8.00 Concentración.

8.30 Prueba en Línea (Categoría Damas - Junior 2003/04 - 65km)

10.30 Prueba en Línea (Categoría Varones - clase 2005 - 65km).

13.00 Prueba en Línea (Categoría Varones - Junior 2003/04 -95km9.

Coronación al finalizar cada prueba