El Polideportivo Norte recibe un nuevo festival amateur

Con 16 peleas, Luis “Piji” Tapia organizará el festival amateur que juntará a los mejores de este campo.

15 Noviembre de 2019 04.00

El Polideportivo Norte albergará el próximo viernes 15, a partir de las 20, la megavelada amateur denominada “Despedida a Maxi Brumec”, bajo la organización del promotor Luis “Piji” Tapia.
Son dieciséis las peleas amateurs programadas, que tendrán el auspicio de la Secretaría de Deportes de la Provincia y fiscalizará la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).
Se destacan las presencias de la medalla de oro en los Juegos Nacionales “Evita 2018”, Ailen “Monita” Romero, el tinogasteño Maximiliano Madrigal, subcampeón Regional de Mayores 2019, la subcampeona Juvenil Nacional 2018, Brisa “Demoledora” Cativa, Agustín “Pibe de Oro” Navarro, Gustavo “Monaguillo” Nieva, Fabricio Carrizo, Franco “Huracán” Navarro, Uriel Carrizo, entre otros.

Las peleas
AMATEURS
Categoría hasta 50 Kg.

Elián Chávez (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Santino Vera (Gym “Kamikaze López”, Leo Varela).
Categoría hasta 50 Kg.
Gabriel Nieto (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. César Reynoso (Gym “México Boxing”, Andalgalá).
Categoría hasta 57 Kg.
Santiago Torres (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Nahuel Reynoso (Gym “Kamikaze López”, Leo Varela).
Categoría hasta 64 kg.
Franco “Huracán” Navarro (Gym Diego “Piri” Bazán) vs. Uriel Carrizo (Gym Luis Regules).
Categoría hasta 54 kg.
Agustín “Kisala” Frías (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Santiago Vega (Gym “Kamikaze López”, Leo Varela).
Categoría hasta 64 Kg.
Nahuel “Picante” Vega (Gym “Elvis Boxing”, Joel Corzo) vs. Juan Reynoso (Gym “México Boxing”, Andalgalá).
Categoría hasta 54 Kg.
Agustín “La Mafia” Heredia (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Agustín Bazán (Gym Dante Pereira).
Categoría hasta 54 kg.
Brisa “Demoledora” Cativa (Gym Marcos Soruco) vs. Sasha Saavedra (Gym Julio César Apaza).
Categoría hasta 57 Kg.
Agustina Cativa (Gym Marcos Soruco) vs. Johana Rodríguez (La Rioja).
Categoría hasta más de 91 Kg.
Uriel Barrionuevo (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Agustín Peruja (Tucumán).
Categoría hasta 60 kg.
Victor Hugo “Gitano” Vergara (Gym “12 Coronas”, Hugo Soto) vs. Guillermo Concha (Tucumán).
Categoría más de 91 Kg.
Franco “Malevo” Ferreyra (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Josué Cancino (Gym “Quinta de Olivos”, Alejandro Reartes).
Categoría hasta 60 Kg.
Agustín Assante (Gym “Ruly Box”, Raúl Figueroa) vs. Marcelo Sotelo (Tucumán).
Categoría hasta 64 Kg.
Agustín “Pibe de Oro” Navarro (Team Navarro) vs. Gustavo “Monaguillo” Nieva (Gym Julio César Apaza).
Categoría más de 91 Kg.
Maximiliano Madrigal (Tinogasta, Hugo Vaquinzay) vs. Fabricio Carrizo (Gym Leandro Robles).
Categoría hasta 50 Kg.
Ailen “Monita” Romero (Gym Diego “Piri” Bazán) vs. Tamara Quiroga (Santiago del Estero).