• Dólar
  • BNA $869.5 ~ $909.5
  • BLUE $1200 ~ $1200
  • TURISTA $1391.2 ~ $1391.2

9 C ° ST 8.76 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Tenis

La gran competencia de los Menores del NOA pasó por la provincia

22 Abril de 2024 23.57

Con la organización de la Asociación Tenis Catamarca, el evento reunió a 125 jugadores, y tuvo como destacado en el plantel de Catamarca, a Marcos Millán, finalista en el single Sub-14 Caballeros

Hubo 5 provincias en competencia: Santiago del Estero, Tucumán, Salta, Jujuy y Catamarca. En Las Rejas, por la Final del Sub-18, en Second Chance (para los que caen en el primer partido), el Campeón fue Bruno Ayala (Santiago del Estero), quien se impuso a Juan Martin Gálvez (Santiago del Estero). En el cuadro principal, el éxito se lo llevó Benjamin Cipulli, ante Lorenzo Lazarte, con score de 6-3 y 6-3. En tanto, en el dobles: Mauro Torres y Benjamin Cipulli fueron más que Lorenzo Lazarte y Bruno Ayala, para vencer por 6-0, 3-6 y 15-13 en el súper tie-break (pautado a 10 o diferencia de 2) 
En el Sub 18, de las Damas, Manuela Valdecantos se impuso a Luján Trucco, por 6-0 y 6-3. El dobles damas fue de las mismaa Valdecantos y Trucco, tras ganar a Elisa Lord y Agustina Robles por
W. O.

Ya en Sub 16, por el single, en Varones, el candidato José Fernandez (Santiago del Estero) hizo valer su palmarés, para imponerse a
Gaston Valdecantos, por 6-4 y 6-4. También se jugó el dobles varones, en donde Mariano Bellomo y Fernández superaron a Benjamín Luque y Valdecantos, con score de 6-2 y 6-3. Por el Second Chance, Sebastian Barceló 
triunfó ante Julio Mansilla 7-5
En damas Sub-16, Florencia Escobedo (Tucumán), se impuso a Valentina Garcías Escudero (Jujuy), por 6/3 y 6/2. Y las mismas Escobedo y Garcías Escudero se unieron para vencer a Ana Paula More y Felicita Clement, por 6-0 y 6-1. Second Chance fue para Martina Fernandez (Jujuy), contra Felicita Clement (Salta), por 7-5.

En Catalinas Tenis Club jugaron los peques: 
Hubo Categoría Sub-10, con el singles varones: y el éxito de Nicolás Mendoza ante Thiago Fernández (ambos de Jujuy), con ajustado 4-6, 7-5 y 13-11. En el dobles varones, Mendoza y Fernández, superaron a Agustín Mendizabal (Catamarca) y Lorenzo Huerta( Jujuy), por 6-3 y 6-3
Y en el Second Chance, el propio Mendizabal le ganó Ignacio Arnau (Jujuy), por 6-3.
También Sub 10, pero en el Single damas, Luana Calderón (Tucuman), se impuso a Jazmín Biondi (Jujuy), con resultado de 6-3 y 6-2.

Hubo Sub-12 singles en varones, con Gaspar Rosales consagrándose ante Joaquin López Céspedes, con categórico 6-2 y 6-1. En el Dobles, Rosales y Mateo Flores (Jujuy), se impusieron a Felipe Calderon y Gerónimo Capuzzello (Salta), por 6-1 y 7-5.
En el cierre hubo Second Chance, y Flores venció a Capuzzello
Por el 12 de damas: Inés Mardones (Salta), se impuso a Jazmín Rojas (Salta) en la Zona Única.
Por el Dobles
Mardones y Koch (Tucuman) le ganaron a Rojas/Rojas (Salta). 
6-3 y 7-5.

Completando el panorama de Catalinas, en el Sub-14, por el Single varones, Luciano Gomez (Jujuy) superó al catamarqueño 
Marcos Millan, por un peleado 6-4, 1-6 y 10-4
En el Dobles, Millán y Valentin Ancasi (Jujuy) vencieron a Tomas Brizuela del Moral (Catamarca) y Fran Exeni (Salta), con score de 7-5 y 7-5. Por el Second Chance, Brizuela del Moral le ganó a Benicio Recúpero (Jujuy).
En el Single damas, Mercedes Zunino (Salta) se impuso a Guadalupe Muro (Tucumán), 6-3 y 6-1. El Dobles damas fue de Zunino/Zunino (Salta), ante Sofia Cantos (Santiago del Estero) y Muro Guadalupe (Tucumán) por doble 6-0. Y en el Second Chance, Valentina López Cespedes (Santiago del Estero), superó a Elena Tahan (Santiago del Estero).

Los mejores catamarqueños  fueron:
Sub 10: Agustin Mendizabal (finalista dobles y campeón second chance)
Sub 12: 4tos de Malek Nasiff 
Sub 14: Constantino Ruaro (tremendo desempeño en 4tos)
Marcos Milán (campeón dobles, y  finalista single), y 
Joaquin Pernasetti de gran labor.
Sub 16: Tomás Avalos, que estuvo en 8vos.