El CPDC tuvo su cena premiación

La Serna es el deportista del año 2021

El miércoles por la noche se llevó a cabo la Cena y Premiación de los deportistas de Catamarca, realizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca

23 Diciembre de 2021 16.16

En el cual quedó como mejor deportistas del año 2021 el tenista Manuel La Serna. El evento social más importante que tiene la provincia de Catamarca, se realizó en el Complejos de los Gastronómicos en el departamento Valle Viejo.

Contó con más de 400 personas, entre deportistas, dirigentes, invitados especiales y periodistas deportivos.

El dirigente del año fue para el presidente de la Comisión de FUTSAL (futbol de salón), de la Liga Chacarera, Pablo Seleme.La decisión fue muy pareja con los dirigentes ternados Juan José Rivero, Daniel Aragón Malak, y Silvio Godoy.

Por su parte, la disciplina del año fue nuevamente para la Federación de Básquet, como sucedió en el año 2019, peleando con la Asociación Civil de Ajedrez, Federación de Hockey y Federación de Patín. El premio lo recibió su presidente Luis “Kalilo” Robledo.

La revelación del año fue para el jugador de Montmartre, Facundo Peralta por el gran año del jugador del “Cuervo”.

El premio Olimpia, fue para el histórico dirigente chacarero del Club San Martín de El Bañado, Raúl Colombo.

El evento del año 2021, a criterio del Círculo de Periodistas Deportivos fue para la “Vuelta del Valle”, la competencia de ciclismo que se corrió por el Valle Central de la provincia, con la organización de la Municipalidad de la Capital.

La noche fue acompañada por la banda de cuartero local, Ta Kopao que hicieron bailar a todos los presentes en la hermosa velada, y realizando los sorteos que se realizaron.

La cena fue trasmitida en vivo y el directo por canal 2 de Super Canal, para toda la provincia y en sus redes sociales para todo el mundo. Además, de la trasmisión de Radio Municipal.

Los ganadores de las ternas
Ajedrez: Leonel Vélez 
Atletismo: Nadín Vilca 
Automovilismo: Antonio Prevedello 
Básquet: Milagros Acevedo 
Bochas: Ezequiel Montenegro 
Boxeo Amateur: Zacarías Oliva 
Boxeo Profesional: Gabriel Corzo
Bowling: Hugo Herrera 
Carrera de Montaña: Joaquín Narváez
Ciclismo: Sebastián Coronel
Fútbol: Juan Cruz Herrera
Golf: Mercedes Carrera
Hockey: Keyla Rodríguez
Judo: Mikaela Rojas
Karting: Lisandro Moreyra
Karate: Walter Carrizo.
Mountain Bike: Álvaro Macías
Motociclismo: Marcio Yampa
Patín: Facundo Nieva Biza
Padel: Facundo Sayes
Rugby: Gimena Mattus
Tenis: Manuel La Serna 
Tiro con arco: Daniel Priotti.
Tiro deportivo: Julián Gutiérrez
Turf: Francisco Fernández 
Vóley: Leonardo Plaza Gandini

La noche continúo con las menciones especiales, donde se reconocieron el trabajo de deportistas, dirigentes e instituciones de todos puntos de la provincia.
- Menciones:
Asociación Catamarqueña de Taekwondo ITF
- Villa Cubas Hockey Masculino
- Club Deportivo Coronel Daza
- Asociación Catamarqueña de Karate
- La escuela de Futbol Adaptado del Club San Martin del Bañado
- - Cuerpo Técnico del equipo femenino de Red Star, por el ascenso a la Liga Nacional
- - Ramón del Valle Moreno (arbitro Boxeo)
- - Carolina Sosa Guzmán (Fisicoculturismo)
- -Comisión Municipal de Boxeo /Capital”
- - Nahuel Gómez (Patin)
- Damian Bidabhere
- - Santiago Veresay (Gimnasta)
- - Básquet Femenino Catamarca Asociación Civil”
- - Jorge Herrera (Enduro)
- - Favio Diaz (Jiujitsu)
- - Guadalupe Espeche (Crossfit)

Distinciones
- Municipalidad de FME/Intendente Guillermo Ferreyra
- Jose “pepe” Demelchori
- Ligas Catamarqueña y Chacarera de Futbol
Reconocimiento Honorifico 
A los atletas Eloy Nieva, Mario Velardez por ser convocados para formar parte de la Selección Nacional "Los Topos".
Martín Barros citado para la Selección Juvenil "Los Topitos". Los tres atletas en Goallball

FAPED 2021
- Secretario de Deportes Daniel Lavatelli
- Intendente de la Capital Gustavo Saadi
- Edgar Bachianni

Premios Bicentenario 
1) Mario Argerich (Paracaidismo)
2) Cristina Sigampa (Atletismo)
3) Jorge Seleme (Autom./Rally)
4) Hugo Soto (Boxeo)
5) Carolina Santaya (Karate)
6) Darío Ovejero (Motociclismo)
7) Diego Luna Avellaneda (Tiro)
8) Diego Demelchori (Motos/Dakar)
9) Walter D'Agostini (Camión / Dakar)
10) Valeria Nieva (Voley)
11) Agustín Segura (Rugby)
12) Agustín Tapia (Pádel)
13) Julio Bayon (Futbol) 
14) Stefany (Ajedrez)
15) Pablo Wendenbuorg (Basquet)
16) Ulises Paez (Gimnasia)

Cena Circulo
Cena Circulo
Cena Circulo