Motocross NOA

Se cerró el Campeonato de Motocross del NOA que tuvo una gran convocatoria en Campanas del Rosario

Con pilotos de toda la región se corrió la última fecha del Motocross en Fray Mamerto Esquiú.

21 Diciembre de 2021 18.25

El 27° Campeonato del NOA de Motocross, Enducross y Quadcross llegó a su final en el circuito de Campanas del Rosario, en Fray Mamerto Esquiú, Catamarca, coronando a los Campeones en cada una de sus categorías, entre ellos, a los catamarqueños Jorge "Turbito" Herrera (Minicross), Emiliano Carabajal (85 cc), Franco Carrazana (MX3 A) y Darío Ovejero (MX3 C); y el subcampeonato de Tomás Laurent (Promocional A) y el tercer puesto final de Facundo Sierralta (Open B) y Marcelo Santillán (MX3 C).

Con muy buenas carreras, se disputaron las dos fechas pendientes, el sábado la 5º y el domingo la 6º, donde los diferentes protagonistas de todas las provincias del NOA y representantes de Chaco y el invitado especial de Santa Fe el Campeón Argentino Joaquín Poli (ocho veces campeón argentino y actual número 1). El éxito fue total pese al agobiante calor que no detuvo a los fanáticos que fueron a acompañar a los pilotos que dejaron todo en la pista, en el muy bien presentado circuito Campanas del Rosario.

Posiciones Finales del Campeonato

Open A: 1° Lautaro Toro (Tucumán), Campeón; 2° Iván Galván (Tucumán), subcampeón y 3° Puesto José Giraldo (La Rioja).

MX3 A: 1° Franco Carrazana (Catamarca), Campeón; 2° José Artero (Jujuy), subcampeón y 3° Jorge Cladys (Jujuy).

MX3 B: 1° Julio Metzher (La Rioja); 2° Miguel González (Tucumán) y 3° Sergio Cruz (Tucumán).
Promocionales B: 1° Luciano Herrera (Tucumán); 2° Pablo Hinojosa (Tucumán) y 3° Erick Kutalek (Chaco).

Cuatriciclos: 1° Federico Catizione (Santiago del Estero); 2° Valentina López Abdala (Santiago del Estero) y 3° Andrés Cáceres (Santiago del Estero).
Open B: 1° Diego Soria (Tucumán); 2° Juan Romano (Tucumán) y 3° Facundo Sierralta (Catamarca).

85 cc. A: 1° Emiliano Carabajal (Catamarca); 2° Nicole Romano (Tucumán) y 3° Nahin UequÍn (Santiago del Estero.

85 cc. B: 1° Exequiel Jaime (Tucumán); 2° Santiago Romero (La Rioja) y 3° Jeremías Galván (Tucumán).

Minicross: 1° Jorge Herrera (Catamarca); 2° Tiziano Soria (Tucumán) y 3° Ian Díaz Alonso (Tucumán).

Juniors: 1° Adolfo Scaglioni (La Rioja); 2° Federico Manrique (La Rioja) y 3° Pablo Rivero (Tucumán).

Promocional A: 1° Francisco Rivas (Tucumán); 2° Tomás Laurent (Catamarca) y 3° Eduardo Teruel (Tucumán).

65 cc: 1° Exequiel Jaime (Tucumán); 2° Francisco Villagra (Tucumán) y 3° Saúl Kotler (Catamarca).

85 cc. debutantes: 1° Miguel Taracio (Tucumán); 2° Jeremías Asat (Tucumán) y 3° Agustina Petech (Tucumán).

VELOTERRA: 1° Angelo Rach (Chaco), 2° Sergio Aquilino (Chaco), 3° Lucas Montenegro (Chaco)

ENDUCROSS PROMOCIONAL: 1° Máximo Briz (Tucumán), 2° Nahuel Olivera (Tucumán), 3° Elías Osorio (Santiago del Estero)

MX3 C: 1° Darío Ovejero (Catamarca), 2° Hugo Carrizo (Tucumán), 3° Marcelo Santillán (Catamarca).