Básquet

Se programó la quinta fecha en Primera y Formativas del Básquet local

Se viene una nueva fecha del Torneo Anual en Primera, en Formativas y algunos partidos pendientes.

27 Octubre de 2021 16.06

La Federación del Básquet de la provincia de Catamarca programó el inicio de la quinta fecha del Torneo Anual "Radio Valle Viejo" en Primera División al igual que en las formativas.

Además, se juegan los encuentros pendientes de la tercera y cuarta fecha donde vendrán los equipos del interior, Juventud de Tinogasta, San Martín de Recreo y Tiro de Belén.

Programación 
Primera División 
Fecha 5
Viernes 29/10- Cancha de Salta Central
22.00: Salta Central- Olimpia.

Cancha de Hindú 
22.00: Parque América- Hindú BBC.

Lunes 1/11- Cancha de Ateneo
22.00: Ateneo- Juventud.

Primera División
Pendientes Fecha 3
Sábado 30/10- Cancha de Olimpia
14.00: Juventud de Tinogasta- Hindú BBC.

Cancha de Hindú BBC 
14.00: San Martín de Recreo- Villa Cubas.

Cancha de Ateneo
14.00: Salta Central- Tiro de Belén.

Primera División 
Pendientes Fecha 4
Cancha de Olimpia
17.00: Olimpia- San Martín.

Cancha de Ateneo
17.00: Tiro de Belén- Juventud de Tinogasta.

Divisiones Formativas
U13 Fecha 5
Sábado 30/10- Cancha de Olimpia
15.30: Olimpia- Montmartre.

Cancha de Ateneo
15.30: Ateneo- Red Star BBC.

Libre: Hindú BBC.

U15 Fecha 5
Sábado 30/10- Cancha de Olimpia
20.00: Olimpia- Montmartre.

Cancha de Ateneo
20.00: Ateneo- Red Star BBC.

Libre: Hindú BBC.

U17 Fecha 5
Sábado 30/10- Cancha de Hindú BBC
12.00: Montmartre- Tiro Federal.

Cancha de Olimpia
18.30: Olimpia- Parque América.

Cancha de Ateneo
18.30: Ateneo- Tiro Federal.

Miércoles 3/11- Cancha de Hindú 
22.00: Hindú- Deportivo Juventud.

Cancha de Montmartre 
22.00: Montmartre- Red Star BBC.

U19 Fecha 5
Sábado 30/10- Cancha de Olimpia
9.00: Hindú- Deportivo Juventud.

Cancha de Olimpia 
10.30: San Martín- Red Star BBC.

Cancha de Ateneo

12.00: Ateneo- Juventud de Tinogasta.

Martes 2/11- Cancha de Ateneo

Cancha de Olimpia
22.00: Parque América- Olimpia.