Basquet

Se viene la continudad del Básquet local con el debut de los tres equipos del interior

La Federación del Básquet de la provincia de Catamarca programó la continuidad del Torneo Anual donde se jugarán encuentros pendientes de la primera y segunda fecha y se comenzará a jugar la tercera jornada.

14 Octubre de 2021 18.13

La acción comenzará este viernes con el encuentro por la tercera fecha entre Montmartre y Olimpia en la cancha del "Borravino" desde las 22.00. La misma seguirá el lunes con dos partidos.

En tanto que el sábado estarán jugando los equipos de Juventud de Tinogasta, San Martín de Recreo y Tiro Federal de Belén. Jugarán dos encuentros en el día para comenzar a ponerse al día y aprovechar el viaje.

El sábado habrá acción en las divisiones formativas en distintas canchas tanto en U13, U15, U17 y U19.

Programación

Primera División Tercera fecha

Viernes 15/10- Cancha de Olimpia

22.00: Montmartre- Olimpia.

Lunes 18/10- Cancha de Red Star BBC

22.00: Red Star- Ateneo.

Cancha del Deportivo Juventud

22.00: Juventud- Parque América.

Pendientes Fecha 1 de Primera División

Sábado 16/10- Cancha de Olimpia

14.00: Montmartre- Tiro Federal de Belén.

Cancha de Red Star BBC

14.00: Juventud de Tinogasta- Parque América.

Cancha de Hindú BBC

14.00: San Martín de Recreo- Hindú.

Pendientes Fecha 2 Primera División

Sábado 16/10- Cancha de Olimpia

20.00: Juventud- Ateneo.

Cancha de Red Star BBC

20.00: Tiro Federal- San Martín.

Divisional U13 Tercera fecha

Sábado 16/10- Cancha de Olimpia

15.30: Olimpia- Red Star.

Cancha de Montmartre

16.00: Montmartre- Hindú BBC.

Divisional U15- Tercera fecha

Sábado 16/10- Cancha de Olimpia

17.00: Olimpia- Red Star BBC.

Cancha de Montmartre

17.45: Montmartre- Hindú BBC.

Divisional U17 sexta fecha

Sábado 16/10- Cancha de Olimpia

18.00: Tiro Federal- Red Star BBC.

Divisional U19 primera fecha

Sábado 16/10- Cancha de Red Star BBC

10.00: Red Star BBC- Juventud de Tinogasta.

Cancha de Olimpia

10.00: Olimpia- Tiro Federal.