Se viene una velada de boxeo profesional-amateur en el Poli

En el Polideportivo Norte, se dará un festival boxístico que tendrá una nueva presentación de Claudio Ramírez en el profesionalismo.

03 Septiembre de 2019 04.00

El sábado 14 de septiembre, desde las 16.00, se realizará el festival amateur y profesional denominado “Homenaje al día del boxeador”, que tendrá por epicentro las instalaciones del Polideportivo Norte, con la organización del promotor Luis “Piji” Tapia y la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).
Claudio “Martillo” Ramírez y un rival de la provincia de Salta, en categoría Welter, animarán el combate estelar profesional que, además, tendrá doce peleas amateurs de complemento.
El evento tendrá las presencias de los boxeadores amateurs más destacados de nuestra provincia, como el flamante campeón Provincial hasta 64 Kg; Franco “Huracán” Navarro, la Medalla de Oro en los “Juegos Evita 2018” y campeona Regional 2019 en hasta 52 Kg, Ailen “Monita” Romero, las campeonas Regionales 2019 Brisa “Demoledora” Cativa y Sasha Saavedra, del tinogasteño Maximiliano Madrigal, Daniel Díaz de Andalgalá y púgiles de las provincias de La Rioja y Salta.
Las entradas tendrán un costo de $150 populares y $200 ring side.

Las peleas
PROFESIONAL

Categoría Welter, 4 asaltos
Claudio Ramírez (gym Púgil Boxing, Diego “Piri” Bazán) vs. rival a confirmar de Salta.
AMATEURS
Categoría hasta 64 Kg.
Franco “Huracán” Navarro (gym “Piri” Bazán) vs. Joel Fabián (Salta).
Categoría hasta 52 Kg.
Ailen “La Monita” Romero (gym Diego “Piri” Bazán) vs. Mara Fabián (Salta).
Categoría hasta 91 Kg.
Maximiliano Madrigal (Tinogasta) vs. Fabián Tello (Salta).
Categoría hasta 50 Kg.
Sasha Saavedra (gym Julio Apaza) vs. Brisa “Demoledora” Cativa (gym Escuderos de Látigo Coggi”, Marcos Soruco).
Categoría hasta 91 Kg.
Daniel Díaz (gym “México Boxing”, Andalgalá) vs. Benjamín Escudero (La Rioja).
Categoría hasta 56 Kg.
Mauro “Corto” Burgos (gym Diego “Piri” Bazán) vs. Gustavo “Monaguillo” Nieva (gym Julio Apaza).
Categoría hasta 75 Kg.
Santiago “El Tigre” Tapia (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Exequiel Carrizo (gym Daniel “Loquillo” Agüero).
Categoría hasta 52 Kg.
Alexis “Fenómeno” Apaza (gym Julio Apaza) vs. Facundo Gutiérrez (Salta).
Categoría hasta 52 Kg.
Nicolás “Rusito” Ferreira (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Manuel Ponce (gym Daniel “Loquillo” Agüero).
Categoría hasta 56 Kg.
Santiago Torres (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Leonardo Velazco (gym Daniel “Loquillo” Agüero).
Cat. hasta 56 Kg.
Agustín “Kisala” Frías (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Exequiel Ludueña.
Categoría hasta 54 Kg.
Gabriel Nieto (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Bruno Barrera.
Categoría hasta 57 Kg.
Milagros Saavedra (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Luciana Reynoso (gym “México Boxing”, Andalgalá).