Básquet

Ya se conocen las zonas para la Liga Federal donde habrá dos catamarqueños

18 Enero de 2022 22.43

El 28 de enero se dará inicio al torneo de la tercera categoría del básquet argentino donde dejará de llamarse Torneo Federal para pasar a llamarse Liga Federal. En total habrá 102 equipos participantes representados por 20 federaciones del país.

En lo que respecta a los equipos catamarqueños, Hindú y Montmartre, ocuparán la división Cuyo donde se medirán ante seis equipos de La Rioja, Amancay, Club Riojano, Atlético Unión, Banco Rioja, Facundo y Rioja Basket. En tanto que completan GEPU de San Luis y Revolución Básquet de San Juan.

Según pudo saber este medio, los dos primeros clasifican a los play off y luego se armará un reducido desde el tercero al octavo para sacar dos representantes más.

DIVISIÓN NOA
?Jujuy Básquet (Jujuy)
?Nicolás Avellaneda (Tucumán)
?Independiente (Tucumán)
?Club Belgrano C Y D (Tucumán)
?Club Talleres de Tafí Viejo (Tucumán)
?Club Asociación Mitre (Tucumán)
?Club Atlético Nicolás Avellaneda (Santiago Del Estero)
?Jorge Newbery (Santiago Del Estero)

DIVISIÓN CUYO
?Club Atlético Montmartre (Catamarca)
?Hindú Basket Ball Club (Catamarca)
?Revolución Básquet De San Juan (San Juan)
?GEPU (San Luis)
?Club Amancay (La Rioja)
?Club Atlético Riojano (La Rioja)
?Club Atlético Unión (La Rioja)
?Club Banco Rioja (La Rioja)
?Club Social Deportivo Facundo (La Rioja)
?Rioja Juniors Basket (La Rioja)

DIVISIÓN NEA
?Club Amad De Goya (Corrientes)
?Deportivo Colón (Corrientes)
?San Martin De Curuzú Cuatiá (Corrientes)
?Club Acción (Chaco)
?Club Regatas De Resistencia (Chaco)
?Hindú Club (Chaco)
?Sarmiento De Resistencia (Chaco)
?Club Tokio (Misiones)

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
?BH De Gualeguay (Entre Ríos)
?Centro Sportivo Peñarol (Entre Ríos)
?Club Atlético El Tala (Entre Ríos)
?Club Capuchinos De Concordia (Entre Ríos)
?Club Central Entrerriano (Entre Ríos)
?Club Centro Bancario Gualeguay (Entre Ríos)
?Club Ferrocarril Concordia (Entre Ríos)
?Club Racing De Gualeguaychú (Entre Ríos)
?Club Regatas De Uruguay (Entre Ríos)
?Club Social Y Deportivo Luis Luciano (Entre Ríos)
?Club Social Y Deportivo San José (Entre Ríos)
?La Unión De Colon (Entre Ríos)
?Neptunia De Gualeguaychú (Entre Ríos)
?Olimpia De Paraná (Entre Ríos)

DIVISIÓN CÓRDOBA ? SANTA FE
?Asociación Deportiva 9 De Julio De Morteros (Córdoba)
?Club 9 De Julio De Río Tercero (Córdoba)
?El Ceibo (Córdoba)
?Club Sportivo Suardi (Santa Fe)
?Santa Paula De Gálvez (Santa Fe)
?Sport Club Cañadense (Santa Fe)
?Sportivo AC Las Parejas (Santa Fe)

DIVISIÓN REGIÓN 1
?Atalaya de Rosario (Santa Fe)
?Club Gimnasia y Esgrima Rosario (Santa Fe)
?Club Nautico Sportivo Avellaneda (Santa Fe)
?Club Peñarol Tala (Santa Fe)
?Club Provincial De Rosario (Santa Fe)
?Club Temperley (Santa Fe)
?Sportmen (Santa Fe)
?Belgrano De San Nicolás (Buenos Aires)
?Club Somisa San Nicolás (Buenos Aires)
?Regatas De San Nicolás (Buenos Aires)

DIVISIÓN PATAGONIA
(Se divide en tres grupos)

?Centro Español Plottier (Neuquén)
?Club El Biguá (Neuquén)
?Asociación Deportiva Centenario (Neuquén)
?Club Pacifico (Neuquén)
?Club Social Y Deportivo Perfora (Neuquén)
?Club Social Y Deportivo Petrolero (Neuquén)
?Independiente de Neuquén (Neuquén)
?Zorros Básquet (Neuquén)
?Club Social Y Deportivo Roca (Rio Negro)

?Club All Boys De Santa Rosa (La Pampa)
?Club Atlético Juventud Unida de Alpachiri (La Pampa)
?Club Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa)
?Pico Football Club (La Pampa)
?Sol De Mayo de Viedma (Rio Negro)
?Club Social Y Deportiva Rio Colorado (Rio Negro)

?Federación Deportiva de Comodoro Rivadavia (Chubut)
?Club S y A Guillermo Brown Puerto Madryn (Chubut)
?Club San Miguel De Río Gallegos (Santa Cruz)

DIVISIÓN BUENOS AIRES-FeBAMBA
(Se divide en cuatro grupos)

?Racing De Olavarría (Buenos Aires)
?Independiente de Tandil (Buenos Aires)
?Club Estudiantes de La Plata (Buenos Aires)
?Club Unión de Mar Del Plata (Buenos Aires)
?Colón De Chivilcoy (Buenos Aires)
?Club Atlético Pilar (Buenos Aires)

?Banco Provincia (FeBAMBA)
?Club Caza y Pesca (FeBAMBA)
?Sociedad Hebraica Argentina (FeBAMBA)
?Presidente Derqui (FeBAMBA)
?Sportivo Pilar (FeBAMBA)
?Club El Talar (FeBAMBA)
?Club Sportivo Escobar (FeBAMBA)

?Club Estudiantil Porteño (FeBAMBA)
?Club Institución Sarmiento (FeBAMBA)
?Club Los Indios de Moreno (FeBAMBA)
?GEVP (FeBAMBA)
?Huracán de San Justo (FeBAMBA)
?Ramos Mejia Lawn Tennis (FeBAMBA)
?Defensores de Hurlingham (FeBAMBA)

?Club All Boys (FeBAMBA)
?Obras Sanitarias (FeBAMBA)
?Club Atlético River Plate (FeBAMBA)
?Club Pedro Echague (FeBAMBA)
?Club Pinocho (FeBAMBA)
?Club Vélez Sarsfield (FeBAMBA)
?Racing Club de Avellaneda (FeBAMBA)