Se entregaron los Martín Fierro de Cable: conocé todos los ganadores

En el Luna Park se llevó a cabo la gala de los Martín Fierro del Cable correspondientes a los años 2019 y 2020

10 Noviembre de 2021 10.09

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) celebró este martes la entrega de los Martín Fierro de Cable 2021, el premio que distingue a lo mejor de la producción de 2019 y 2020. 

La ceremonia se realizó en el Luna Park, con la conducción de Pampita Ardohain y El Pollo Álvarez, quienes dieron a conocer a los ganadores en cada uno de los rubros.

A continuación, la lista completa de ganadores:

  • ORO 2019: DOCUMENTAL BIOS, VIDAS QUE MARCARON LA TUYA: LUIS ALBERTO SPINETTA (NAT GEO)
  • ORO 2020: SERVICIO INFORMATIVO CRÓNICA HD
  • Periodístico: 70-20-20 -Chiche Gelblung- (Crónica HD)
  • Cultural/Educativo: Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)
  • Vida sana: ESPN Yoga (ESPN)
  • Deportes extremos: Winter News (Fox Sports)
  • Programa rural: La Nación Campo (LN+)
  • Musical (Tango/Folclore): Fiesta gaucha (América Sports)
  • Magazine: Pampita on line (KZO)
  • Noticiero deportivo: TNT Data Sports (TNT Sports)
  • Temas médicos: Programa especial Covid-19 (A24)
  • Musical (Pop/Rock/Latino): La viola (TN)
  • Programa deportivo: ESPN FC -Alejandro Fantino- (ESPN).
  • Programa infantil/juvenil: Monstruos de la guarda (Paka Paka)
  • Culinario: Expertas TV (Crónica HD)
  • Programa de servicio: Historias que inspiran (Canal 26)
  • Documental: Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)
  • Económicos: Qué hacemos con los pesos (Canal 26/A24)
  • Femenino/Moda: Como mujer (LN+)
  • Revelación: Esteban Trebucq (Crónica HD)
  • Labor periodística deportiva: Miguel Simón (ESPN)
  • Turismo y tiempo libre: El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)
  • Arte y tendencia: Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)
  • Noticiero: Tiempo Real (Crónica HD)
  • Labor humorística: Migue Granados/ESPN Playroom (ESPN)
  • Interés general: Luis Novaresio Entrevista (A24)
  • Periodístico deportivo: ESPN F360 (ESPN)
  • Producción integral: TN
  • Labor periodística femenina: Soledad Larghi (A24)
  • Labor periodística masculina: Eduardo Feinmann (A24)
  • Juegos/Entretenimientos/Reality/Humor: Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)
  • Magazine deportivo: Fútbol sin manchas (Canal 26)
  • Labor conducción/animación femenina: Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)
  • Servicio informativo: Crónica HD
  • Labor conducción/animación masculina: Sergio Lapegüe /Tempraneros (TN)