• Dólar
  • BNA $884.5 ~ $924.5
  • BLUE $1280 ~ $1280
  • TURISTA $1415.2 ~ $1415.2

13 C ° ST 12.16 °

Unión Radio 91.3 en vivo

En el circuito de Campanas del Rosario

Culminó con éxito la tercera fecha del Campeonato del NOA de Motocross y Enducross

21 Junio de 2023 01.06

En el circuito Campanas del Rosario, se llevó a cabo la tercera fecha del Campeonato del NOA de Motocros y Enducross, Premio "Catamarca Deportes". El evento tuvo la organización de la Camod y el auspicio de la Secretaría de Deportes y Recreación.

Fueron dos días intensos en el gran circuito de Campanas del Rosario. El lunes con las pruebas libres y este martes con las mangas de competencias en las distintas categorías.

Tercera fecha del Campeonato del NOA de Motocross y Enducross

Fueron 15 categorías en total. La más importante, que cerró el evento fue la Open Class, que ganó el número 1 del país, el satafecino Joaquín Poli, seguido por el mendocino Luciano Righi y el cordobés Tomás Rivarola.

La entrega de premios estuvo a cargo de las autoridades, entre ellos el secretario de Deportes y Recreación, Daniel Lavatelli.

Esta competencia tuvo para los espectadores entrada libre y gratuita. Ya se palpita lo que será el 8 y 9 de julio con el Argentino en Campanas de Rosario y también con entrada libre y gratuita.

 

Las clasificaciones

 

Open Class Nacionao

1) Joaquín Poli (Santa Fe)

2) Luciano Righi (Mendoza)

3) Tomás Rivarola (Córdoba)

Open Class NOA

1) Agustín Echazu (Tucumán)

2) Facundo Echazu (Tucumán)

3) Lucas Quiroga (Catamarca)

Mx3 "A"

1) Jorge Clady (Jujuy)

2) Duilio Martinelli (Catamarca)

3) Sergio González (Santiago del Estero)

Mx3 "B"

1) Mario Larcher (Catamarca)

2) Pablo Zuco (Tucumán)

3) Jonathan Kurt Valor (Tucumán)

Mx3 "C"

1) Darío Ovejero (Catamarca)

2) Ricardo Mira (San Juan)

3) Julio Cazuza (Catamarca)

85cc "A"

1) Franchesco Copetti (Córdoba)

2) Emiliano Carabajal (Catamarca)

3) Saúl Kotler (Catamarca)

85cc "B"

1) Mijael Ufalian (Córdoba)

2) Francisco Villagra (Tucumán)

3) Mateo Cornejo (Córdoba)

65cc

1) Jorge Herrera (Catamarca)

2) Benjamín Juárez (La Pampa)

3) Facundo Bazán (La Rioja)

50cc

1) Alejandro Mónaco (Tucumán)

2) Delfina Rodríguez (San Juan)

3) Catalina Rodríguez (San Juan)

Junior

1) Nahim Vequin (Santiago del Estero)

2) Pablo Hinojosa (Tucumán)

3) Rodrigo Cancino (Catamarca)

Promocionales "A"

1) Eduardo Teruel (Tucumán)

2) Elías Oyola (Tucumán)

3) Juan Roque (Tucumán)

Promocionales "B"

1) Eduardo Mazoratti (Catamarca)

2) Diego Aguilar (La Rioja)

3) Octavio Oviedo Villafañez (Catamarca)

Damas "A"

1) Guadalupe Luna (La Rioja)

2) Natalia Scaglioni (La Rioja)

3) Antonella Scaglioni (La Rioja)

Damas "B"

1) Nicol Romano (Tucumán)

2) Guillermina Vega Cajal (Catamarca)

3) Delfina Rodríguez (San Juan)

Enducross

1) Daniel Zelaya (La Rioja)

2) Marcos Suárez (Catamarca)

3) Adrián Zapata (Catamarca)
 

Tercera fecha del Campeonato del NOA de Motocross y Enducross
Tercera fecha del Campeonato del NOA de Motocross y Enducross
Tercera fecha del Campeonato del NOA de Motocross y Enducross
Tercera fecha del Campeonato del NOA de Motocross y Enducross