4ta. Edición

Mountain Bike: Cientos de competidores participaron en la Ultra Kondur MTB

15 Abril de 2022 21.39

Los días 9 y 10 de abril tuvo lugar en Catamarca uno de los eventos más importantes de Mountain Bike que tiene hoy nuestra provincia y la región, nos referimos a la 4ta. Edición de la Ultra Kondur MTB.

513 competidores provenientes de la mayor parte de las provincias de nuestro país, Uruguay y Colombia, se dieron cita en Las Juntas y Los Varela, para participar de una carrera de dos días, para las categorías competitivas, y un solo día para los promocionales.

Ultra Kondur MTB

Al finalizar la competencia los más rápidos en la clasificación de dos días fueron Florencia Delaporte (San Juan) del Team Raleigh Dalsanto, y Christian Moyano (Córdoba) del equipo Río Pinto.

La carrera contó con el auspicio de la Municipalidad de Las Juntas, Municipalidad de Los Varela, además del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, la Subsecretaría de Deporte y Juventud de la Capital y Catamarca Capital.

Agradecemos a los siguientes sponsors que sin su apoyo no hubiésemos podido concretar el evento de MTB más convocante y multitudinario de nuestra provincia: Turismo de la Capital de Catamarca, Cata Scott Concept Store, Karam Automotores, Arca Continental, Coca Cola, Powerade, Monster, Benedictino, Agua Piedra Blanca, Super Saludable Minorista, Alfajor Titito, Taxnara, Suico, Titotube, Gaso Bikes, Bikeshop Santiago del Estero, Zona Bike Rio Tercero, YPF Jumeal, Cyker, Hjais Bike, Suplementación Catamarca, Hostería El Rodeo, TB Agente Comercial, Medias Catamarca, Eko's Spa y Perfumería, y La Senda MTB.

Agradecimientos especiales al Ministerio de Salud, Áreas Programáticas 1 y 2, Defensa Civil, Policia de la Provincia, Grupo Kappa, miembros de las Municipalidades de Las Juntas y Los Varela, Dr. Esteban Droz, Vilma Saseta, Instituto Medico de la Comunidad, Vittal, y todos quienes apoyaron este evento.

Con un marco de público imponente, la premiación tuvo lugar en el Completo Cultural de Las Juntas, siendo los 5 primeros clasificados en la general, los siguientes competidores:

 

General Masculina

1 MOYANO, CHRISTIAN EDUARDO 4:09:46 CORDOBA

2 PEREZ COSTA, FACUNDO JESUS 4:09:49 SANTA CRUZ

3 ESPAMER, CHRISTIAN 4:09:52 CORDOBA

4 CALVIMONTE, CARLOS LEONARDO 4:12:03 CATAMARCA

5 FORT, DIEGO 4:16:59 TUCUMÁN

 

General Femenina

1 DELAPORTE, FLORENCIA 5:10:30 SAN JUAN

2 GIUBERGIA, GINA 5:16:20 CORDOBA

3 BRIZUELA, MARIELA 5:22:40 CORDOBA

4 AVILA, FLORENCIA ANABEL 5:27:51 SALTA

5 PROCOPIO, SONIA 5:33:01 SAN JUAN

 

En cuanto a las distintas categorías competitivas (2 días), los 5 primeros puestos fueron ocupados por:

 

ELITE/SUB23

1 MOYANO, CHRISTIAN EDUARDO 4:09:46 CORDOBA

2 PEREZ COSTA, FACUNDO JESUS 4:09:49 SAN JUAN

3 CALVIMONTE, CARLOS LEONARDO 4:12:03 CATAMARCA

4 FORT, DIEGO 4:16:59 TUCUMAN

5 PRIARIO, MAXIMILIANO 4:25:52 CORDOBA

 

JUVENILES

1 DE FIGUEREDO, JUAN CRUZ 4:37:19 CORDOBA

2 CEBALLOS, PABLO 4:43:47 CORDOBA

3 OLSINA, PIO LAUTARO 5:00:46 CORDOBA

4 QUESADA, TADEO 5:25:27 CHUBUT

5 SECO, BENJAMIN JEREMIAS 5:43:24 CATAMARCA

 

DAMAS ELITE

1 DELAPORTE, FLORENCIA 5:10:30 SAN JUAN

2 GIUBERGIA, GINA 5:16:20 CORDOBA

3 AVILA, FLORENCIA ANABEL 5:27:51 SALTA

4 JURADO, FERNANDA 5:57:26 CORDOBA

5 PADILLA, VERONICA GUADALUPE 6:24:50 TUCUMAN

 

DAMAS MASTER B

1 BRIZUELA, MARIELA 5:22:40 CORDOBA

2 PROCOPIO, SONIA 5:33:01 SAN JUAN

3 AUTINO, CLAUDIA 6:09:48 TUCUMAN

4 MOLINA, MARIA DE LOURDES 6:50:03 LA RIOJA

5 DE JESUS, ANDREA 6:53:28 CATAMARCA

 

DAMAS MASTER C

1 ROJAS, MARY 5:49:27 CORDOBA

2 MAESTRE, ANDREA MARIA 6:07:24 CORDOBA

3 PIÑAN, ADRIANA 6:25:27 CORDOBA

4 BOSSINI, ANGELINA 7:09:03 TUCUMÁN

 

VARONES MASTER A1

1 MAYORGA, BRUNO 4:27:28 CORDOBA

2 CARAM, GONZALO 4:29:14 TUCUMAN

3 PAREDES, ALEXIS 4:33:20 CATAMARCA

4 ROMERO, GABRIEL 4:35:54 CATAMARCA

5 VERA, JOSE EDUARDO 4:41:47 TUCUMAN

 

VARONES MASTER A2

1 ESPAMER, CHRISTIAN 4:09:52 CORDOBA

2 CALVIMONTE, NICOLAS GONZALO 4:25:50 CALVIMONTE

3 OVIEDO, ALEJANDRO 4:25:57 CORDOBA

4 BULACIO, JORGE 4:47:24 CATAMARCA

5 ICAZATI, CARLOS 4:47:26 SAN JUAN

 

VARONES MASTER B1

1 CALIVAR, JUAN MANUEL 4:41:21 SAN JUAN

2 BRITOS, GERARDO MIGUEL 4:51:58 CATAMARCA

3 CARRARA, MARTIN GUILLERMO 4:52:12 CATAMARCA

4 KALEÑUK, SERGIO 4:53:19 TUCUMAN

5 WILSON, GUILLERMO 4:55:50 CATAMARCA

 

VARONES MASTER B2

1 MAGLIANO, GUSTAVO 4:40:51 SAN LUIS

2 MARTÍN, DIEGO HERNAN 4:57:09 CORDOBA

3 MOYANO, MAXIMILIANO IVAN 4:57:13 CORDOBA

4 GONZALEZ, LEONARDO ARIEL 5:04:38 SANTA FE

5 HERRERA, WALTER 5:08:23 CATAMARCA

 

VARONES MASTER C1

1 JORDA, ALFREDO 5:16:06 CATAMARCA

2 AYUSA, HECTOR ROLANDO 5:19:27 CATAMARCA

3 POBOR, NEIBER 5:28:29 CORDOBA

4 GOYA, GERARDO ADOLFO 5:42:19 CHACO

5 ORTIZ, CARLOS ALEJANDRO 6:04:11 CATAMARCA

 

VARONES MASTER C2

1 MOYANO, CHRISTIAN JAVIER 4:52:06 CORDOBA

2 ROMERO, JORGE ARMANDO 5:03:47 CORDOBA

3 TORRE, IVAN 5:04:37 CORDOBA

4 COLLOMB, EDUARDO FABIAN 5:10:08 SANTA FE

5 SANCHEZ, ROBERTO 5:52:59 CORDOBA

 

Categorías Duplas Mixta

1 MEDINA VIVES, PAULA MARIANA 5:42:05 TUCUMÁN

MATAS MANZANO, GUSTAVO

2 REVERSO, JULIETA- TABOADA, MARCOS 5:46:14 TUCUMÁN

3 MINICHILLO, DAMIAN -AUAD, MARIA SOLEDAD 6:05:10 TUCUMÁN

4 CORDOBA, KAREN -PACHECO, ARIEL 6:07:30 CATAMARCA

5 MORAN, MARIELA -MORAN, LUIS GUSTAVO 6:41:29 CATAMARCA

 

Varones

1 DEFFIS, JUAN PABLO-CANO CARPI, AGUSTO 4:42:01 SANTIAGO DEL ESTERO

2 OLIVEIRA, DAVID-CORONEL, FACUNDO 4:46:28 TUCUMÁN

3 OLIVIER, PABLO SEBASTIAN-PAZ, CARLOS ADRIAN 4:59:08 TUCUMÁN

4 VIDARTE, CRISTIAN AUGUSTO-CAJAL MARTI, LUIS 5:00:17 SANTIAGO DEL ESTERO

5 ITURRIA, MICHAEL-SPINELLI, MAURO MARTIN 5:01:26 CORDOBA

 

En Categorías de una sola etapa Master D y Promocionales estos fueron los podios

 

Categoría:

 

Damas Promocionales A

1- Aranda, Magalí

2- Senki, Marianela

3- Cativa, Cecilia

4- Uncos, Luz

5- Castro, Maria

 

Damas Promocionales B

1- Venchiarutti, Elizabeth

2- Herrera, Valeria

3- Gonzalez, Yolanda

4- Azcarate, María

5- Quinteros Casas, Daniela

 

Master D

1 SANCASSANI, EDGARDO

2 GOMEZ, OSVALDO ALBERTO

3 CARRIZO, CESAR EDUARDO

4 GALVEZ, JORGE DANIEL

5 DAGOSTINI, WALTER

 

Promocionales

Hombres -30 años

1- Seco, Ariel

2- Ramirez, David

3- Jalille, Joaquín

4- Pereyra, Juan

5- Burgos, Pablo

 

30-39 años

1- Pereyra, Enrique

2- Nuñez, David

3- Gonzalez, Antonio

4- Vega, David

5- Arce, Agustín

 

40-49 años

1- Ahumada, Ramón

2- Maza, Julio

3- German, Emilio

4- Rios, Felix

5- Moreno, José

 

Más de 50 años

1- Rojas, Carlos

2- Guerrieri, Bernardo

3- Alderete Sanchez, Federico

4- Antuz, José Vicente

5- Herrera, Sergio