El Ministerio de Educación a través de la Secretaría de Gestión Educativa comunica que por Resolución SGE (ME) N° 46/2021 se autoriza la realización de la 5° Asamblea ordinaria para la cobertura de horas cátedras interinas y/o suplentes para las instituciones educativas del Nivel Secundario en sus modalidades, común, rural, técnica y de jóvenes y adultos de gestión estatal pública en todas las escuelas cabeceras zonales habilitadas, a llevarse a cabo el día sábado 06 de noviembre de 2021 a partir de las 09 horas.
Excepcionalmente, para la Zona 1 -Cabecera: Escuela Secundaria N° 49- a Asamblea se concretará el viernes 05; y el sábado 06 de noviembre de 2021, en sede de la Escuela Primaria N° 428 Dr. Enrique Ocampo sito en Avenida Bartolomé y Castro 250, Ciudad Capital a partir de las 8,00 horas y hasta terminar, con el cronograma organizado según perfiles afines:
VIERNES 05 DE NOVIEMBRE
TURNO MAÑANA - A PARTIR DE LAS 8
1- MATEMÁTICA
2- ASTRONOMÍA
3- FÍSICA- QUIMICA/ QUÍMICA/ FÍSICA
4- BIOLOGÍA/BIOTECNOLOGÍA/ CS DE LA TIERRA/ AGROECOLOGÍA/ PROY. DE INVEST. EN CONT.
5- NUEVAS TICS - FP INFORMÁTICA
TURNO TARDE ? A PARTIR DE LAS 14:30
1- LENGUA EXTRANJERA FRANCÉS
2- LENGUA EXTRANJERA INGLÉS
3- LENGUA Y LITERATURA
4- GEOGRAFÍA
5- EDUCACIÓN FÍSICA (MUJERES) / EDUCACION FÍSICA (VARONES)
SÁBADO 06 DE NOVIEMBRE
TURNO MAÑANA - A PARTIR DE LAS 8
1- HISTORIA
2- ETICA/ PSICOLOGÍA/ PROYECTO EN CONTEXTOS SOCIALES
3- FORMACION ETICA Y CIUDADANA
4- CIUDADANIA Y POLIT. / CIUDADANIA Y TRABAJO/ CIUDADANIA Y TRAB. LEGISLACIÓN LABORAL
5- CIENCIAS POLITICAS
6- ADMINISTRATIVO CONTABLE
7- TECNOLOGÍA
8- EDUCACIÓN ARTISTICA (DANZAS - MÚSICA - PLÁSTICA)
Se recuerda a los docentes las Escuelas Cabeceras Zonales habilitadas:
ZONA II: CAPAYÁN, AMBATO Y PACLÍN
CABECERA: ESC. SEC. N° 10 ESTANISLAO MALDONES
ZONA III SANTA MARÍA
CABECERA: ESC. SEC. N° 11 A. ACOSTA
ZONA IV BELÉN y ZONA X ANTOFAGASTA DE LA SIERRA
CABECERA: ESC. SEC. N° 18 EJERCITO DE LOS ANDES
ZONA V POMÁN
CABECERA: ESC. SEC. N° 62 PROF. BARRIOS - SIJÁN ? DPTO. POMÁN
ZONA VI ANDALGALÁ
CABECERA: ESC. SEC. N° 21 REP. DE VENEZUELA
ZONA VII TINOGASTA - FIAMBALÁ
CABECERA: ESC. SEC. N° 14 B. RIVADAVIA
ZONA VIII SANTA ROSA - EL ALTO
CABECERA: ESC. SEC. N° 64 GOB. JUAN M. SALAS
ZONA IX ANCASTI - LA PAZ
CABECERA: ESC. SEC. DE ARTE ESPECIALIZADO N° 1 RECREO
Los listados de horas disponibles pueden consultarse en: https://cutt.ly/HR3hMxT