• Dólar
  • BNA $133.00 ~ $141.00
  • BLUE $290.00 ~ $295.00
  • TURISTA $219.45 ~ $232.65

17 C ° ST 15.42 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Fiesta del Poncho

Una tejedora oriunda de Laguna Blanca ganó el premio al Mejor Poncho 2022

Este jueves se llevó a cabo la entrega de premios a los artesanos destacados de todos los rubros en su participación de la fiesta mayor catamarqueña.

21 Julio de 2022 15.29

Este jueves a la mañana se realizó la tradicional entrega de premios a los artesanos destacados que participaron en la 51º edición de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho. 

Este año el Premio adquisición al Mejor Poncho 2022 fue para Cyntia Gutiérrez, de la localidad de Laguna Blanca, Belén, por un poncho de vicuña 100%, realizado en telar de cuatro cuadros, con diseño ojo de perdiz. También se otorgaron premios y menciones a artesanos de diferentes rubros.

Las palabras de apertura estuvieron a cargo del director de Artesanías Armando Corpacci, quien recordó que los artesanos son la esencia de esta Fiesta.

Posteriormente, el ministro de Cultura, Turismo y Deporte de la Catamarca, Roberto Brunello destacó la labor de todos los artesanos y el esfuerzo que hizo la mayoría para participar de la Fiesta.

“Quiero agradecer a todos los artesanos que vinieron, sabemos lo que significar estar aquí. El compromiso de este ministerio es darles la mayor cantidad de lugares para que tengan la posibilidad de vender”, dijo.
Y pidió a los más jóvenes “que sigan la trayectoria que le dejan sus padres y abuelos, ya que tenemos una provincia culturalmente tan rica, sería una pena que la falta de transmisión de generación en generación no permita seguir haciendo nuestras artesanías”.

El jurado estuvo integrado por María Mirtha Presas, maestra artesana ceramista; Dora Esteves asesora de Artesanías de la Secretaría de Cultura y Educación de la municipalidad de Berazategui; Jorge Antonio Mari y Delia Beatriz maestros artesanos especialistas en textilería tradicional precolombina, autores de los libros "Manual de Telar Mapuche" y "Textiles Argentinos"; Juan Diab artesano platero; Norma Jaime maestra artesana soguera; y María Florencia Ballato, directora de la Escuela Municipal de Artesanías de Berazategui.

Para la elección, los criterios que el jurado tuvo en cuenta fueron los aspectos vinculados a la técnica, los materiales, el diseño y la presentación del stand.

También se realizó un sentido homenaje a Mirtha Presas, exdirectora de Artesanías de la provincia, exmiembro del Directorio del Fondo Nacional de las Artes entre muchos otros desempeños relacionados con las artesanías de todo el país y América Latina, con palabras a cargo de Eduardo Aroca. 

Al momento de hablar, Presas, visiblemente emocionada sostuvo, “es muy fuerte esto gracias por invitarme, veo gente con la que he trabajado años cuando estuve acá en Catamarca y desde el Fondo Nacional de las Artes”.

“Celebro este poncho que es una de las fiestas más adorables que tiene este país, por las personas que aquí vienen, que son como son, 'atornillados a la tierra' algunos, los llamados artesanos tradicionales de esta provincia, que son el orgullo nacional. Los artesanos tejedores de Catamarca no se igualan con los de ninguna otra provincia, en ninguna provincia existe la cantidad de tejedores como en Catamarca, y de los mejores”, manifestó.

Para el evento, el Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte otorgó 23 primeros premios de $18.000, más la inversión que se hizo con la compra del Poncho Adquisición al Mejor Poncho que tiene un valor de $350.000. 
También se entregaron dos kilos de fibra de vicuña donados por la Secretaría de Estado de Ambiente y Desarrollo Sustentable, 30 kilos de rodocrosita que entregó YMAD (Yacimientos Mineros de Agua de Dionisio), 20 kilos de lana de oveja y fibra de llama donados por el ministerio de Inclusión Digital y Sistemas Productivos, y dos kilos de granalla de plata que donó CAMYEN.
Además del Mejor Poncho 2022 se otorgaron premios y menciones a artesanos en metal, en asta y hueso, cerámica, piedra, textil, cuero, papel y cartón, vidrio, fibras vegetales, y a la confección de instrumentos musicales y de juguetes.

Al finalizar, la directora del mercado artesanal dependiente de la Secretaría de Estado de Cultura de Rio Negro, Letizia Candioti, hizo entrega al ministro de un poncho típico rionegrino. También la subsecretaria de Economía Popular del gobierno de Tierra del Fuego hizo entrega de presentes a las autoridades provinciales.

El cierre del evento estuvo amenizado por la actuación de los artistas del ballet de Rita Soria.

Mejor Poncho

El Poncho ganador está realizado 100 por ciento en fibra de vicuña. La pieza está integrada por dos paños, con fleco perimetral agregado. Tejido balanceado con variación de tonalidad aleatoria en la gama natural de la fibra, tanto en urdimbre como en trama, produciendo una fina cuadricula irregular.

La pieza fue realizada en telar de cuatro cuadros, con diseño denominado "ojo de perdiz". Costura central en ocho, de ancho variable, formando una sucesión de triángulos distanciados regularmente. Esta costura está realizada alternando, en tramos constantes, hilo de panza y de lomo, cambiando por ende su color. Al llegar a la boca el ornato se divide en ambos bordes manteniendo el diseño, pero en tramos más cortos. los extremos de la boca presentan sendos moños bordados.

Artesanos premiados

Rubro Textil

  • Premio adquisición Mejor Poncho 2022: Cyntia Gutiérrez de Laguna blanca, Belén.
  • Premios Artesano Revelación y al Estímulo Joven Artesano: Yamil Gutiérrez de Londres, Belén. Premio a la trayectoria: Andrea Gutiérrez de Londres, Belén. 
  • Premio a la técnica artesanía textil: Elvia Albornoz de la provincia de Neuquén.
  • Premio mejor artesanía textil en lana de oveja: Jova Gutiérrez de Laguna blanca, Catamarca.
  • Premio mejor artesanía textil en fibra de llama: Pedro Escalante de Santa María, Catamarca.
  • Premio mejor artesanía en fibra de vicuña: María Guillermina Zárate de Fray Mamerto Esquiú, Catamarca.
  • Mención al tejido de malla: Olga Wilvers de Villaguay, Entre Ríos.
  • Mención al tejido de malla-indumentaria: Gabriela Aldezabal, Mar del Plata.
  • Mención a indumentaria en telar: Mónica Reynoso, San Fernando del Valle de Catamarca.
  • Mención accesorios en fieltro: Ana Elisa Enrri, Tierra del Fuego.
  • Mención bordado criollo: Fabiana Silva, San Fernando del Valle de Catamarca.
  • Mención diseño de indumentaria: Atilio Páez, San Fernando del Valle de Catamarca.
  • Mejor puesto: Romina Primo y Gladis De la Schiava de la ciudad de Córdoba.
  • Menciones institucionales: Mercado Artesanal de La Rioja, Taller Artesanal Antofagasta de la Sierra, Escuela Provincial de Artesanías de Catamarca y Mercado Artesanal de Jujuy.

Rubro Metal

  • 1º Premio en orfebrería: Andrea Alicia Milchensen Oliver de Acassuso, Buenos Aires.
  • 1º Premio en joyería: Leonardo Ramírez de Monte Grande Buenos Aires.
  • 1º Mención en Joyería: José Ferreira de Calamuchita, córdoba
  • 1º Premio en cuchillería: Javier Eugenio Martín de San Fernando del Valle de Catamarca.
  • 1º Mención artesano platero: Carlos David Correa de Santa María, Catamarca.
  • 2º Mención artesano platero: Pablo Javier Cruz de La Matanza, Buenos Aires. 

Menciones especiales:

  • Metal batido: Luis Morand de Colón, Entre Ríos.
  • Esmalte sobre metal: María Laura Brambilla, San Carlos de Bariloche, Río Negro.
  • Técnica de filigarana: Rosa Castillo de San Salvador de Jujuy.

Rubro Papel

  • 1º Premio: Celina del Carmen Bevacqua de Villa Unión, Córdoba.

Rubro Fibra Vegetal

  • 1º Premio: José Francisco Diaz de Las Rabonas, Córdoba.
  • 1º Mención: Adelia Castillo de El Espinillo, impenetrable, Chaco.
  • 2º Mención: Carlos Suárez de Las Heras, Mendoza.
  • Mención especial a la cestería en caña: Edgard Condori de Pomán, Catamarca.
  • Mención especial a la cestería en simbol: Solano Condori de San Fernando del Valle de Catamarca.
  • Mención especial a la técnica del esterillado: Adriano Steffolani de Córdoba.

Rubro Madera

  • 1º premio: Tornado en voladizo, Sergio Gabriel Cano, de San Fernando del Valle de Catamarca.
  • 1º Mención: Madera utilitarios: Ricardo soca de Córdoba.
  • 2º Mención: Muebles campesinos, Gerado Quijano de Ambato, Catamarca.
  • 3º Mención: Tala étnica, Nelsón Jesús Bravo de Libertador General San Martín, Jujuy.
  • Mención especial, recuperación de utensillos tradicionales: Adrián Mignorance de Ambato, Catamarca.
    Mención especial a las herramientas textiles: Horacio Jaureguillonda de Villa Giardino, Córdoba.

Rubro Juguetes

  • 1º Premio: Antonio Abarca de Chimbas, San Juan.
  • 1º Mención: Luis Ariel Varela, de San Antonio, Catamarca.
    Rubro Asta y Hueso
  • 1º Premio compartido en Imaginería: Lusi Miguel Mosquera y Aquiles Ramón Coppini de Rosario, Santa Fe.

Rubro Vidrio

  • 1º Premio, técnica Tiffani: Esteban Brinatti de General Pico, La Pampa. 
  • 1ª Mención, técnica vitrofusión: María Alejandra Rivas de Santa Rosa, La Pampa.

Rubro Piedra

  • 1º Premio: Noela Pasquinelli de Río Ceballos, Córdoba.
  • 1º Mención: Rubén Ramos de Andalgalá, Catamarca

Rubro Cuero

  • 1º premio en soguería: Víctor Mercado de Nueva California, Mendoza.
  • 1º Mención en soguería: Juan Cruz Ferreyra de Santa Fe.
  • 1º premio en talabartería: Gustavo Albarracín de San Fernando del Valle de Catamarca.
  • 1º premio en marroquinería: Adrián Falabella de Villa Camiares, Córdoba.
  • 1º Mención en marroquinería: Jorque Alejandro Castro de Santa rosa, La Pampa.
  • 2º Mención en marroquinería: Marta Tapia de Capilla del Monte, Córdoba.
  • Mención especial por la técnica del repujado: Rosa Saunig de Castellano, Santa Fe.
  • Mención especial por la trazabilidad total del producto: Luis Roberto Toranzo de Valle Viejo, Catamarca.

Rubro Arcilla

  • 1º Premio arcilla contemporánea: María Belén Pozzoni de Paraná, entre Ríos.
  • 1º Premio cerámica de proyección: Mario Mendoza de San Salvador de Jujuy.
  • Premio Fernanda Cauterucci arcilla tradicional: Elvis Pérez de San Fernando del Valle de Catamarca.
  • 1º Mención: Angela Gutiérrez de San Fernando del Valle de Catamarca
  • Mención especial por el rescate de técnicas de la cultura Chaná: Adrana Lara Beltzer de Paraná, entre Ríos.

Rubro Instrumentos Musicales

1º Premio: Federico Coro de Salta.