• Dólar
  • BNA $134.00 ~ $142.00
  • BLUE $290.00 ~ $294.00
  • TURISTA $221.10 ~ $234.30

14 C ° ST 11.9 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Juegos Evita: sortearon el Fixture de la etapa provincial

05 Agosto de 2022 23.07

Este viernes se llevó a cabo el sorteo del fixture de la etapa provincial de las distintas disciplinas deportivas que forman parte de los Juegos Nacionales Evita en la sala Ezequiel Soria del Cine Teatro Catamarca, ubicado en San Martín al 555. 

En la oportunidad, estuvieron presentes las autoridades de: Los varela
Aconquija, Andalgalá, San Fernando (Belén), Huillapima, Fray M. Esquiú, Recreo, Paclin, Mutquin, Los Altos, Tinogasta, Fiambalá, y Valle Viejo.

La Dirección de Deporte Social de la Secretaría de Deportes que depende del Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte, realizó el sorteo del fixture para las disciplinas colectivas y determinó las sedes de la instancia Provincial de los Juegos Evita 2022.

Algunas disciplinas, como escalada, no tuvieron selectivos puesto que o bien no se presentaron participantes, o bien se llegaba a la cantidad justa.

Esta edición contará con las disciplinas Fútbol, Fútbol Mixto, Futsal, Vóley, Básquet, Hockey, Handball, Rugby, Cestoball, y Newcom para personas mayores.

Cronograma

Entre el 16 y 17 de agosto iniciarán las finales en Fray Mamerto Esquiú con el fútbol 7 mixto y fustal masculino sub 14, mientras que entre jueves 18 y viernes 19 se disputará la final de fustal femenino sub 16, también en Fray.

El sábado 20 en Capital se hará la final para el Ajedrez. Desde el lunes 22 hasta el jueves 25, Belén recibirá a la disciplina del Voley masculino y femenino respectivamente.

Santa María por su parte, realizará la final provincial de Mountain Bike el viernes 26 y el sábado 27 la de Cestoball. El Polideportivo de Tinogasta será epicentro de las finales de básquet femenino y masculino del 5 al 8 de septiembre; en tanto, Pomán será sede del Taekwondo el lunes 12 de septiembre.

El resto de los deportes se disputarán en la ciudad Capital con el siguiente cronograma:

29 y 30 de agosto Deporte Adaptado.

31/8 y 01/09 Atletismo sub 14.

2 y 3 de septiembre Atletismo sub 17.

9 y 10 de septiembre Hockey Masculino y Femenino.

10 de septiembre Tiro con Arco y Gimnasia Artística.

12 y 13 de septiembre Fútbol Masculino Sub 14.

14 y 15 de septiembre Fútbol masculino sub 16.

19 y 20 de septiembre Handball masculino sub 16 (Sede a Confirmar).

21 y 22 de septiembre Handball femenino sub 16 (Sede a Confirmar).

23 de septiembre Rugby, Karate, Lucha y Ciclismo pista.

24 de septiembre Tiro, Judo, Patín y Gimnasia Artística.