Días y horarios

Juegos Olímpicos de Tokio: la agenda completa de los atletas argentinos

La primera disciplina en salir a escena será la Selección Argentina de fútbol, que cayó ante Australia por 2-0. El resto de las competencias.

22 Julio de 2021 09.58

Este viernes 23 de julio comienzan finalmente los Juegos Olímpicos 2021 en la ciudad de Tokio, Japón, luego de que el evento se pospusiera un año a raíz de la pandemia del coronavirus.

El suceso más importante del mundo del deporte se llevará a cabo con estrictos protocolos para evitar los contagios. Sin embargo, no se descarta todavía la posibilidad de cancelar los Juegos Olímpicos ya que se han detectado 67 casos positivos en un torneo que todavía no ha empezado, lo que llevó a Toshiro Muto, jefe del Comité Organizador de Tokio 2021, a indicar que la posibilidad de suspender el evento a último momento sigue sobre la mesa.

Por lo pronto, los 117 atletas argentinos que representarán al país ya se encuentran en la nación asiática y esperan con ansias volver a casa con un medalla. Día a día, el cronograma de eventos de la Argentina y sus horarios según el huso horario nacional:

La Selección Argentina de fútbol, la primera de la delegación nacional en competir en Tokio 2020

El combinado sub 23 dirigido por Fernando Batista hizo su estreno en la máxima cita deportiva esta mañana y cayó 2-0 frente a Australia  en Sapporo, por la fecha 1 del Grupo C de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. El segundo partido de los dirigidos por el Bocha será ante Egipto, el 25 de julio a las 4.30, y cerrará la zona contra España, el 28 de julio y a partir de las 8.

VIERNES 23 DE JULIO

  • 08.00, Ceremonia de apertura
  • 20.30, Tiro: Fernanda Russo/clasificación carabina 10m
  • 21.00, Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto/fase preliminar22.00
  • 22.15, Taekwondo masculino: Lucas Guzmán/Ronda 16 -58kg
  • 22.40, Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 22.50, Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro/scull doble ligero
  • 23.00, Judo femenino: Paula Pareto/Eliminatorias -48kg
  • 23.00, Voley de playa: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Agatha y Duda (BRA)
  • 23.00, Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

SÁBADO 24 DE JULIO

  • 00.00 Boxeo: Mirco Cuello/preliminares peso pluma
  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
  • 07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui/Preliminares 63-69 kg
  • 08.30 Natación: Virginia Bardach/Eliminatorias 400 medley
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna/Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil/Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati/clasificación
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

DOMINGO 25 DE JULIO

  • 00:05, Vela RS:X masculino:Francisco Saubidet/carrera 01, 02 y 03
  • 00.05,  Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 01 y 02
  • 00.15, Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 02.35, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 01 y 02
  • 03.05, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 01, 02 y 03
  • 03.10, Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati/clasificación
  • 04.30, Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
  • 07.00, Hockey masculino: Argentina vs. Japón
  • 07.59, Natación femenina: Julia Sebastián/Eliminatorias, 100m pecho
  • 08.20, Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati/clasificación
  • 08.39, Natación femenina: Delfina Pignatiello/Eliminatorias 400 libre
  • 19.00, Surf masculino: Leandro Usuna/Ronda 3
  • 21.00, Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice/Sable tabla de 64
  • 22.00, Tiro: Melia Gil y Federico Gil/Skeet
  • 22.30, Rugby Seven: Argentina vs Australia
  • 22.40, Handball masculino: Argentina vs. Alemania

LUNES 26 DE JULIO

  • 00:05, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 03 y 04
  • 00.05, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 04, 05 y 06
  • 00.36, Boxeo: Francisco Verón/Preliminares peso medio
  • 01.40, Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
  • 02.35, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 03
  • 03.05, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 04, 05 y 06
  • 03.05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 04
  • 05.00, Boxeo: Ramón Quiroga/Preliminares peso mosca
  • 05.30, Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 07.00, Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 08.32, Natación femenina: Delfina Pignatiello/Eliminatorias 1500m
  • 09.30, Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
  • 18.30, Triatlón femenino: Romina Biagioli
  • 21.00, Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
  • 21.30, Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 22.00, Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00, Judo Masculino: Emmanuel Lucenti/Eliminatorias -81kg
  • 23.00, Voley de playa: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Bansley y Brandie (CAN)

MARTES 27 DE JULIO

  • 00:05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 05
  • 00.05, Vela 49er FX: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 01
  • 00.15, Vela Laser: Francisco Guaragnacarrera 05
  • 00.15, Vela 49er FX: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 02
  • 01.00, Boxeo femenino: Dayana Sánchez/Preliminares 57-60 kg
  • 01.05, Vela Finn: Facundo Olezza / carrera 01 y 02
  • 01.05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 06
  • 01.05, Vela Laser: Francisco Guaragna carrera 06
  • 01.05, Vela 49er FX: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 03
  • 03.00, Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00, Voley de playa: Julian Amado Azaad y Nicolás Capogrosso vs Brouwer y Meeuwsen (NED)
  • 23.30, Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda/Contrarreloj

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

  • 00:05, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 07
  • 00:05, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 03
  • 00:15, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 07, 08 y 09
  • 00:15, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 08 y 09
  • 00:15, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 04
  • 01:47, Canotaje slalom: Lucas Rossi/Eliminatorias K1
  • 02:00, Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda/Contrarreloj
  • 02:20, Vóley masculino: Argentina vs. Francia
  • 02:35, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
  • 02:50, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf /carrera 01 y 02
  • 02:50, Vela 49er FX: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 04, 05 y 06
  • 02:50, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 02 y 03
  • 04:00, Handball masculino: Argentina vs. Noruega
  • 07:00, Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
  • 07:52, Natación femenina: Julia Sebastián/Eliminatorias 200m pecho
  • 08:00, Fútbol masculino: Argentina vs. España
  • 08:00, Voley de playa: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang y X.Y. Xia (CHN)
  • 21:00, Vóley femenino: Argentina vs. Italia
  • 21:30, Hockey masculino: Argentina vs. India
  • 22:00, BMX Racing: Exequiel Torres/Cuartos de final
  • 23:00, Voley de playa: Julian Amado Azaad y Nicolás Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

JUEVES 29 DE JULIO

  • 00:05, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 07
  • 00:05, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf /carrera 03
  • 00:05, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 04
  • 00:15, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 07
  • 00.15, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 05
  • 01:05, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 10 y 11
  • 01.05, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 08
  • 01.05, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 04
  • 01.05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera
  • 07 00.15, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 06
  • 02:35, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 05
  • 02.35, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 12
  • 03:20, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 10
  • 03.20, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 06
  • 03.20, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 11 y 12
  • 07.02, Natación Femenina: Delfina Pignatiello/Eliminatorias 800m
  • 07.50, Natación masculina: Santiago Grassi/Eliminatorias 100m Mariposa
  • 08.00, Voley de playa: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang y X.Y. Xia (CHN)
  • 08.30, Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00, Básquet masculino: Argentina vs. España
  • 21.00, Handball masculino: Argentina vs. Brasil

VIERNES 30 DE JULIO

  • 00:05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 09
  • 00:15, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 05 y 06
  • 00.15, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 10
  • 02:35, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 09
  • 02:50, Vela 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 07, 08 y 09
  • 02.50, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 10
  • 04.20, Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
  • 07.00, Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 07.02, Natación masculino: Santiago Grassi/50 metros
  • 21.40, Atletismo: Germán Chiaraviglio/Clasificación salto con garrocha
  • 23.30, Hockey femenino: Argentina vs. Australia

SÁBADO 31 DE JULIO

  • 00:05, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 07 y 08
  • 00:05, Vela 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 10, 11 y 12
  • 00:05, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 07, 07 y 09
  • 02.20, Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 02:33, Vela RS:X femenino: carrera por la medalla
  • 03:33, Vela RS:X masculino: carrera por la medalla
  • 21.40, Atletismo: Belen Cassetta/3.000 con obstáculos - clasificación

DOMINGO 1° DE AGOSTO

  • 00:05, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 07
  • 00:05, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 10
  • 00:15, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 11 y 12
  • 00.15, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 08
  • 01.40, Básquet masculino: Argentina vs. Japón
  • 02.15, Handball masculino: Argentina vs. España
  • 02:33, Vela Laser masculino: carrera por la medalla
  • 03:05, Vela Finn masculino: Facundo Olezza/carrera 09
  • 03:33, Vela Laser radial femenino: carrera por la medalla
  • 03.33, Vela Finn masculino: Facundo Olezza/carrera 10
  • 09.40, Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 20.30, Tiro: Alexis Eberhardt/carabina en tres posiciones 50m
  • 21.30, Canotaje: Brenda Rojas/Eliminatorias K1 200m
  • 22.21, Canotaje: Agustín Vernice/Eliminatorias K1 1000

LUNES 2 DE AGOSTO

  • 00:05, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 09 y 10
  • 02:33, Vela 49er FX femenino: carrera por la medalla
  • 04.20, Vóley femenino: Argentina vs. China

MARTES 3 DE AGOSTO

  • 02:33, Vela Finn masculino: carrera por la medalla
  • 03:33, Vela Nacra 17: carrera por la medalla
  • 07.00, Equitación: José Larocca/Clasificación individual
  • 18.30, Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli/10 km maratón de natación
  • 19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 1
  • 21.30, Canotaje: Rubén Rézola/Eliminatorias K1 200m

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

  • 03:33, Vela 470 femenino: carrera por la medalla
  • 19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 2

JUEVES 5 DE AGOSTO

  • 04.30, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Esgrima
  • 19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 3
  • 23.00, Lucha masculina: Agustín Destribats/octavos de final 65kg

VIERNES 6 DE AGOSTO

  • 07.00, Equitación: Argentina / Clasificación individual
  • 19.00, Maratón femenino: Marcela Gómez
  • 19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 4

SÁBADO 7 DE AGOSTO

  • 02.30, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Natación
  • 03.45, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Ronda adicional de esgrima
  • 05.15, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Salto 19.00,
  • Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz0
  • 7.30, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Laser run

DOMINGO 8 DE AGOSTO

08.00, Ceremonia de clausura