Karate

La Unión Catamarqueña realizó la coronación de los Campeones Provinciales 2021

Días atrás se realizó la “Coronación de los Campeones Provincial 2021”, que contó con la organización de La Unión Catamarqueña de Karate-do.

21 Diciembre de 2021 18.21


 

Días atrás se realizó la “Coronación de los Campeones Provincial 2021”, que contó con la organización de La Unión Catamarqueña de Karate-do.

Esta Coronación se realizó en las Instalaciones del Polideportivo 920 viviendas; donde la Unión Catamarqueña de Karate-do está muy agradecida a las escuelas que estuvieron presente, ya que no es un año más, entendiendo que ante lo que estamos viviendo su presencia exalta más aún el verdadero objetivo que tienen estos campeonatos provinciales que se vienen desarrollando por más de 15 años y que es justamente el buscar entre todos la difusión y desarrollo del Karate-do , sin distinción de quienes ganen o pierdan sino justamente que todos crezcan atletas, árbitros, técnicos, asistentes, dirigentes y padres.

Este año marcó una vuelta clara la presencialidad, bajo estrictos protocolos que garanticen la seguridad sanitaria a todos, comenzamos con la 1° Fecha de Manera Virtual, luego la 2° y 3° Fecha ya con Modalidad Presencial.

Agradecimientos

La Unión Catamarqueña de Karate-do quiere agradecer el acompañamiento y colaboración prestada por parte del Ministro de Desarrollo Social y Deportes Prof. Maximiliano Rivera, el Secretario de Deportes de la Provincia Sr. Daniel Lavatelli, al Director de Provincial de Capacitación Prof. Luis Robledo, al Subsecretario de Deportes y Juventud de la Municipalidad de la Capital Sr. Guillermo Perna, al Director de Deportes Lic. Mariano Brunello, al Sr. Miguel Miyashiro y todos los que conforman Japón en Catamarca Asociación Civil, a las Empresas Privadas, como así también a las Instituciones participantes, árbitros, colaboradores, padres y a todos aquellos que hicieron posible la concreción de un Año Más del Circuito Provincial 2021.

Los resultados fueron los siguientes: 
KATA

? Categoría N°1: 
1° Maía, Sotomayor (Sirio Libanesa)
2º Carla, Varela Riccheri (Sirio Libanesa)
                          3º Rayhan, Safe (Sirio Libanesa)
4º Lorenzo, Bulacios (Sirio Libanesa) 
? Categoría N°2: 
1º Ignacio, Sosa (Sirio Libanesa)
2° Valentín, Gallo Acevedo (Sirio Libanesa)
3° Simón, Galia (Sirio Libanesa)
? Categoría N°3: 
1º Ramiro, Cuello Vega (Sirio Libanesa)
2° Julián, Varela Riccheri (Sirio Libanesa)
3° Ciro, Suarez (Sirio Libanesa)
? Categoría N°4: 
1° Mateo, Ochoa Vergara (Sirio Libanesa)
2° Augusto, Tomassi Chaile (Sirio Libanesa)
3° Mateo, Acevedo Domínguez (Sirio Libanesa)
? Categoría N°5: 
1° Ignacio, Botella (Sirio Libanesa)
2° Facundo, Maestri (Sirio Libanesa)
? Categoría N°6: 
1° Santiago, Pérez Bonilla (Pía Didoménico)
2° Lucas, Cucurell (Sirio Libanesa)
3° Tomás, Aredes Acevedo (Poli 920 VV)

? Categoría N°7: 
1° Bruno, Beltrán (Sirio Libanesa) 
2° Francisco, Gallo (Poli 920 VV)
3° Federico, Bracamonte (Pía Didoménico) 
4º Matheo Robledo, Toledo (Pía Didoménico) 
? Categoría N°8: 
1° Lisandro, Rubio (Pía Didoménico)
2° Valentino, Acesol Heredia (Sirio Libanesa)
3° José Augusto, Fernández Bustos (Poli 920 VV)
? Categoría N°9:
1° Facundo, Tapia (Poli 920 VV)
2° Jeremías, Acesol Heredia (Sirio Libanesa)
3° Benjamín, Rosa (Sirio Libanesa)
? Categoría N°10: 
1° Augusto, Martínez (Poli 920 VV)
2° Tiziano, Villacorta Pereyra (Sirio Libanesa)
3° Ignacio, Alles Daud (Pía Didoménico)
4° Benjamín, Godoy Arce (Sirio Libanesa)
? Categoría N°11: 
1° Pedro, Cucurell Acs (Sirio Libanesa)
2° Mateo, Karamaneff (Pía Di Doménico)
3° Thiago, Barrera (Sirio Libanesa)
4° Emilio, Lozano Furque (Sirio Libanesa)
? Categoría N°12: 
1° Valentín, Rodríguez (Sirio Libanesa)
2° Agustín, Varela Esquenazi (Sirio Libanesa)
3° José Ignacio, Brizuela del Moral (Pía Di Doménico) 
4° Franco Bertinelli Díaz (Sirio Libanesa)
? Categoría N°13: 
1° Iván, Roldan Ochoa (Sirio Libanesa)
2° Valentino, Pinetta Díaz (Sirio Libanesa)
3° Aaron, Manzur (Sirio Libanesa)
? Categoría N°14: 
1° Nicanor, Fittipaldi Segura (Pía Di Doménico)
2° Tomas, Ahumada Guzmán (Sirio Libanesa)
3º Gastón, Bulacios (Sirio Libanesa)
4° Valentino, Barrionuevo (Sirio Libanesa)
? Categoría N°15: 
1° Federica, Villagra (Poli 920 VV)
2° Irene, Quesada Granizo (Sirio Libanesa)
3° Mayra, Camaño (Sirio Libanesa)
? Categoría N°16: 
1° Victoria, Sosa (Sirio Libanesa)
2° Yahmend, Safe (sirio Libanesa)
                          3° Sabina, Varela Riccheri (Sirio Libanesa)
? Categoría N°17: 
1° Valentina, Farías (Sirio Libanesa)
2° Joaquina, garriga Rebellato (Sirio Libanesa)
? Categoría N°18: 
1° Gonzalo, Romero Quispes (Sirio Libanesa)
2° Franco, Barrionuevo (Sirio Libanesa)