• Dólar
  • BNA $133.00 ~ $141.00
  • BLUE $290.00 ~ $295.00
  • TURISTA $219.45 ~ $232.65

24 C ° ST 22.69 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Atletismo

Todo lo que dejó el primer desafío nocturno "Murallón de Pirquitas" que tuvo una gran convocatoria de atletas

El pasado viernes se concretó el primer desafío nocturno, "Murallón de Pirquitas" en su 60º Aniversario, carrera que convocó a un importante número de atletas.

Pi

23 Diciembre de 2021 16.53

En la distancia larga se vivió un importante duelo entre el local Ramiro Avellaneda y el representante de Capayán que pelaron la punta hasta el final, donde el atleta de Capayán pudo quebrar el ritmo de Avellaneda; quedo tercero en la distancia Daniel Giménez. También de muy buen ritmo arribó cuarto Carlos Valdez.

En damas aventajó la corredora de Aconquija, Nora Flores, dejando como escoltas a Vanesa Agüero y Gladys Pacheco.

En la distancia corta, triunfo el local de la Villa de Las Pirquitas Gonzalo Romero, y de muy buen andar, dejando el segundo y tercer lugar del podio para Enzo Gonzales y el Veterano Juan López.
En el grupo de las damas triunfo Rosa Reyes dejando como sus escoltas a Delia Gómez y Yamila Peralta.

Distancia larga
M ? 1º Mario Moya 1h27m00s, 2º Ramiro Avellaneda 1h27m15s, 3º Daniel Giménez 1h30m45s, 4º Carlos Valdez 1h36m35s, 5º Ramón Vaca 1h37m14s, 6º Luis Silva 1h37m51s, 7º José Tapia 1h38m15s,  9º Carlos Zavaleta 1h38m51s, 10º Franco Ahumada 1h39m20s, 11º Mario Luis Olea 1h43m20s, 12º  Arturo Diego Ance 1h49m34s,  13º Omar Obregón 1h50m30s, 14º Juan José Nieto Ortiz 1h51m37s, 15º Cristian Ovejero 1h51m12s, 16º Martin Guaras 1h51m44s, 17º Juan Carlos De la Fuente 1h52m49s, 18º Rubén Luna 1h53m10s, 19º Lucio Díaz 1h54m45s, 20º Enrique Figueroa 2h01m00s, 21º Nelson Olas 2h05m00s, 22º Ramón Cabrera 2ho7m32s.
F ? 1º Nora Flores 2h04m05s, 2º Vanesa Agüero 2h09m56s, 3º Gladys Pacheco 2h10m09s, 4º Norma Luna 2h11m21s, 5º Leticia Castillo 2h13m 12s, 6º Carla Chayle 2h15m33s.

General Distancia Corta
M ? 1º Gonzalo Romero 46m40s, 2º Enzo González 56m01s, 3ºº Juan López 59m20s, 4º Gonzalo Aranda 1h01m10s, 5º Lucas Galván 1h05m30s, 6º Juan Carlos Ogas 1h05m53s, 7º Oscar Suarez Azar 1h06m10s, 8º Walter Veleyzan 1h07m41s, 9º Cristian Gómez 1h10m02s, 10º Maximiliano Aranda 1h11m31s, 11º Mario Luna 1h12m19s, 12º Manuel Aybar 1h14m31s, 13º Javier Ríos 1h14m59, 14º Francisco Maza 1h15m12s, 15º Mario Silva 1h15m13s, 16º Ramón Herrera 1h15m22s, 16º Jonathan Parsons 1h15m30s, 17º Julio Leiva Medina 1h15m55s, 18º Lucas Cabrera 1h22m15s.
F ? 1º Rosa Reyes 1h01m05s, 2º Delia Gómez 1h03m10s, 3º Yamila Peralta 1h07m41s, 4º Mónica Ferreyra 1h07m59s, 5º Irma Figueroa 1h08m21s, 6º María Espilocin 1h11m31s, 7º Alejandra Millican 1h15m01s, 8º Marcela Jaime 1h15m40s,  9º Ana Roxana Páez 1h16m45s, 10º Marcela Peralta 11º Ramona Avellaneda 12º Azucena Narváez 13º Rosa Maza 14º Marta Fernández 1h16m45s, 15º Patricia Cabrera 1h16m59s,  16º Justa "Noni" Figueroa 1h21m12s.