• Dólar
  • BNA $186.50 ~ $194.50
  • BLUE $373.00 ~ $377.00
  • TURISTA $306.90 ~ $320.10

28 C ° ST 28.66 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Obispado de Catamarca

Horarios de Misas de fin de año y Año Nuevo en Catamarca

31 Diciembre de 2022 19.23

El Obispado de Catamarca difundió los horarios de las Misas para este fin de año en las Iglesias de distintas comunidades de la provincia con el fin de celebrar, agradecer y rogar por el fin de un ciclo y el comienzo de uno nuevo.

 

Horarios de Misa de Año Nuevo

 

CATEDRAL BASÍLICA

Sábado 31 de diciembre - Santa María Madre de Dios

 8.00, 10.00, 11.00, 19.00 y 21.00- Altar Mayor.

Domingo 1 de enero de 2023

8.00, 10.00, 11.00, 19.00 y 21.00- Altar Mayor.

A partir del lunes 2 de enero

 

Lunes a viernes

8.00, 10.00 y 21.00- Altar Mayor.

Sábados y domingos

8.00, 10.00, 11.00 y 21.00- Altar Mayor.

 

Bautismos

Sábados: 12.00 y 19.00.

 

GRUTA DE CHOYA

Sábado 31 de diciembre y domingo 1 de enero

19.00- Sector ubicado enfrente de los locales comerciales.

(Todos los fines de semana a la misma hora)

 

HOSPITAL SAN JUAN BAUTISTA

Domingo 1 de enero

9.00- Capilla del Hospital.

 

PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA

Sábado 31 de diciembre - Santa María Madre de Dios

19.00- Iglesia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.

20.30- Sede Parroquial Santa Rosa de Lima.

Domingo 1 de enero

19.00- Santa Misa de homenaje al Señor del Milagro – Choya.

20.30- Sede Parroquial Santa Rosa de Lima.

 

Enero

Lunes a domingos

20.00- Santo Rosario.

20.30- Santa Misa.

 

Bautismos

Sábados: 10.00.

 

PARROQUIA INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA

 

Misas de Año Nuevo

Sábado 31 de diciembre

19.00- Capilla San Isidro Labrador (Las Rejas).

19.00- Capilla San Antonio María Claret.

20.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima.

20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.

20.00- Sede parroquial María Auxiliadora.

 

Domingo 1 de enero

9.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima.

11.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.

20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.

20.00- Sede parroquial María Auxiliadora.

 

PARROQUIA SAN ROQUE - LA CHACARITA

Sábado 31 de diciembre - Solemnidad de María Madre de Dios

18.00- San José, Banda de Varela Baja.

20.00- Santuario San Roque, La Chacarita.

 

Domingo 1 de enero

18.00- Sagrado Corazón de Jesús, Banda de Varela Alta.

20.00- Santuario San Roque, La Chacarita.

 

PARROQUIA ESPÍRITU SANTO

Sábado 31 de diciembre

20.30- Misa de acción de gracias por el año que se termina, Sede parroquial.

 

Enero

Domingos

20.30- Sede parroquial.

 

PARROQUIA SANTA CRUZ

Sábado 31 de diciembre

21.00- San Pantaleón, Sede parroquial.

 

PARROQUIA SAGRADA FAMILIA

Sábado 31 de diciembre

20.00- Sede parroquial, barrio Villa Cubas.

20.00- Capilla María Reina de la Paz, barrio Achachay.

 

Domingo 1 de enero

20.00- Sede parroquial.

 

Enero

Sábados y domingos

20.00- Sede parroquial.

Domingo 22 de enero – Día de Santa Rita

10.00 y 20.00- Sede parroquial.

 

PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA

Sábado 31 de diciembre

 20.00- Sede parroquial.

 

Enero

Sábados

20.00- Sede parroquial.

 

PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Sábado 31 de diciembre

18.30- Capilla San Cayetano.

19.30- Oratorio Divino Niño Jesús.

20.00- Sede parroquial.

 

Domingo 1 de enero

20.00- Sede parroquial.

Enero y Febrero

20.00- Sede parroquial.

 

PARROQUIA JESÚS NIÑO

Sábado 31 de diciembre

20.00- Sede parroquial.

 

Domingo 1 de enero

8.30- Capilla Jesús de la Divina Misericordia.

10.30-Capilla Cristo Rey.

20.00- Sede parroquial.

 

PARROQUIA SAN JOSÉ OBRERO

Sábado 31 de diciembre

20.00- Sede parroquial.

20.00- Santa Teresita. Solemnidad de María Santísima con la advocación de la virgen de la Sonrisa.

 

Domingo 1 de enero

10.00 y 20.00- Sede parroquial.

 

PARROQUIA SAN PÍO X

Sábado 31 de diciembre

19.00- Capilla Nuestra Señora de Guadalupe, Valle Chico.

20.00- Sede parroquial, barrio Libertador II (Mil Viviendas).

 

Domingo 1 de enero

10.00- Capilla San Ramón Nonato.

 

PARROQUIA SAN NICOLÁS DE BARI

Sábado 31 de diciembre

19.00- Capilla Nuestra Señora del Rosario.

20.30- Sede parroquial.

 

Domingo 1 de enero

20.00- Sede parroquial.

 

PARROQUIA SAN JORGE

Sábado 31 de diciembre

19.00- Capilla San Martín de Porres,

20.00- Capilla Virgen de la Medalla Milagrosa.

 

Domingo 1 de enero

9.30- Capilla Jesús de la Buena Esperanza.

20.00- Sede parroquial San Jorge.

 

PARROQUIA SAN ISIDRO LABRADOR – VALLE VIEJO

Sábado 31 de diciembre

20.00- Sede parroquial.

 

Domingo 1 de enero

19.30- Sede parroquial.

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED – VILLA DOLORES

Sábado 31 de diciembre

20.30- Sede parroquial, Villa Dolores.

 

Domingo 1 de enero

20.30- Sede parroquial, Villa Dolores.

Viernes 6 de enero

20.30- Plaza de Santa Rosa.

 

PARROQUIA SAN JOSÉ - PIEDRA BLANCA

Sábado 31 de diciembre

18.00- La Carrera.

20.00- San José.

 

Domingo 1 de enero

9.00- La Tercena, Santuario.

11.00- Las Pirquitas, mensual.

19.00- Juan XXIII, mensual.

20.00- San Antonio.

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN – CHUMBICHA

Sábado 31 de diciembre

19.30- Huillapima.

21.00- Sede parroquial, Chumbicha.

 

Domingo 1 de enero

20.00- Balde La Punta.

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO - AMBATO

Sábado 31 de diciembre

18.00- Isla Larga.

20.00- Las Juntas.

22.00- El Rodeo.

 

Domingo 1 de enero

10.00- La Puerta.

11.30- Colpes.

19.00- Huaycama.

20.00- El Rodeo.

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – PACLÍN

Sábado 31 de diciembre

20.00- Sede Parroquial. La Merced.

 

Domingo 1 de enero

20.00- Monte Potrero.

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE BELÉN

Sábado 31 de diciembre

20.00- Santuario de Nuestra Señora de Belén.

 

Domingo 1 de enero

10.00- Capilla Inmaculada Concepción, Londres.

20.00- Santuario de Nuestra Señora de Belén.

 

PARROQUIA SAN FRANCISCO - ANDALGALÁ

Sábado 31 de diciembre

20.00- Chaquiago.

21.00- Sede parroquial San Francisco de Asís.

22.00- Malli.

 

Domingo 1 de enero - Solemnidad del Dogma, Santa María, Madre de Dios

19.00- Barrio 12 de Julio.

21.00- Sede parroquial San Francisco de Asís.

 

Comunidades de Aconquija

Sábado 31 de diciembre

19.00- Capilla Santa Rita, El Alamito.

 

Domingo 1 de enero

10.00- Alto de Las Juntas.

20.00- Lindero.

 

Enero

Domingos

10.00- Alto de Las Juntas.

20.00- Lindero.

 

PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA – TINOGASTA

Sábado 31 de diciembre

21.00- Sede parroquial.

 

Domingo 1 de enero

21.00- Capilla San Nicolás de Bari, barrio 200 Viviendas.

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA - FIAMBALÁ

Sábado 31 de diciembre

19.30- Encuentro de San Pedro con el Niño Dios en la rotonda del viñador. Procesión.

20.30- Santa Misa en la capilla San Pedro.

 

Domingo 1 de enero

9.00- Capilla Nuestra Señora del Valle, Tatón.

18.00- Capilla Nuestra Señora del Valle, Palo Blanco.

20.00- Sede parroquial.

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA - POMÁN

Sábado 31 de diciembre

19.00- Mutquín.

21.00- Pomán.

 

Domingo 1 de enero

21.00- Saujil, Sede parroquial.

 

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN - EL ALTO

Domingo 1 de enero

20.00- Guayamba.

21.00- Villa El Alto, Sede parroquial.

 

PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA – BAÑADO DE OVANTA

Sábado 31 de diciembre

19.00- Alijilán.

 

PARROQUIA SAN ROQUE – RECREO

Sábado 31 de diciembre y domingo 1 enero

21.00- Sede parroquial San Roque.

 

Enero

21.00- Sede parroquial San Roque.

 

PARROQUIA VIRGEN DEL VALLE – ICAÑO

Sábado 31 de diciembre

19.00- San Antonio de La Paz.

 

Domingo 1 de enero

10.00- Quirós.

20.00- Sede parroquial, Icaño.

 

Desde el 7 de enero

9.00- Quirós.

11.00- Sede parroquial, Icaño.

19.00- San Antonio de La Paz.