Las celebraciones de ritos litúrgicos continúan este domingo 25 de diciembre por la Navidad para honrar el nacimiento del santísimo niño Jesús.
Estos son los horarios de las Misas en distintas comunidades de Catamarca.
Horarios de Misas de Navidad
CATEDRAL BASÍLICA
10.00, 11.00, 19.00 y 21.00- Altar Mayor.
TEMPLO SAN FRANCISCO
20.00- Templo Manzana Franciscana.
GRUTA DE CHOYA
19.00- Sector ubicado enfrente de los locales comerciales.
(Todos los fines de semana a la misma hora)
HOSPITAL SAN JUAN BAUTISTA
9.00- Capilla del hospital.
PARROQUIA SAN ROQUE – LA CHACARITA
18.00- Sagrado Corazón de Jesús, Banda de Varela Alta.
20.00- Santuario San Roque, La Chacarita.
PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA
20.30- Sede Parroquial Santa Rosa.
PARROQUIA INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA
9.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima.
11.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.
20.00- Sede parroquial María Auxiliadora.
20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.}
PARROQUIA ESPÍRITU SANTO
Domingo 25
20.30- Sede Parroquial.
Martes 27
20.30- Capilla Santo Cura Brochero.
Jueves 29
20.30- Oratorio Santísima Trinidad (empresa El Nene).
Viernes 30 - La Sagrada Familia
20.30- Santa Misa con renovación comunitaria del Sacramento del Matrimonio. Sede Parroquial.
PARROQUIA SAGRADA FAMILIA
20.00- Sede parroquial, barrio Villa Cubas.
21.15- Capilla María Reina de la Paz, barrio Achachay.
PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA
20.00- Sede parroquial.
PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
20.00- Sede parroquial.
PARROQUIA JESÚS NIÑO
8.30- Capilla Jesús de la Divina Misericordia.
10.30- Capilla de Cristo Rey.
20.00- Sede parroquial.
PARROQUIA SAN JOSÉ OBRERO
20.00- Sede parroquial.
PARROQUIA SAN NICOLÁS DE BARI
11.00 y 20.00- Sede parroquial.
PARROQUIA SAN JORGE
18.00- Capilla San Martín de Porres.
20.00- San Jorge.
PARROQUIA SAN ISIDRO LABRADOR – VALLE VIEJO
9.00- Capilla del cementerio de Sumalao.
10.30- Sede parroquial.
19.30- Sede parroquial.
PARROQUIA SAN JOSÉ - PIEDRA BLANCA
9.00- La Tercena, Santuario.
11.00- Pomancillo Oeste (mensual).
18.00- Sierra Brava (mensual).
20.00- San Antonio.
PARROQUIA SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN – MIRAFLORES
20.00- El Bañado.
21.00- Sede Parroquial.
PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN – CHUMBICHA
20.00- San Pedro.
PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO - AMBATO
9.00- Los Talas.
10.30- Chuchucaruana.
17.00- Los Castillo.
20.00- El Rodeo.
PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE BELÉN
18.30- Puerta de San José.
19.00- Andacollo.
20.00- Capilla San Expedito.
20.00- Santuario Nuestra Señora de Belén.
Desde la parroquia invitan a todas las comunidades a que organicen pesebres vivientes o cuadros alusivos para cada celebración.
PARROQUIA SAN FRANCISCO - ANDALGALÁ
11.00- Sede parroquial Sam Francisco de Asís.
19.00- Choya.
21.00- Sede parroquial Sam Francisco de Asís.
Comunidades de Aconquija
10.00- Capilla Virgen de Lourdes, Alto de las Juntas.
17.00- Capilla San Roque, El Molle.
19.00- Capilla Santa Rita, El Alamito.
PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA – TINOGASTA
21.00- Sede parroquial.
22.30- El Puesto.
PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA - FIAMBALÁ
9.00- Capilla Nuestra Señora de Luján, La Banda, Medanitos.
9.30- Capilla Señor de la Agonía, Palo Blanco.
20.00- Sede parroquial.
PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA - POMÁN
10.00- Colpes.
21.00- Saujil, Sede parroquial.
PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN - EL ALTO
20.00- Oyola.
21.00- Vilismán.
PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA – BAÑADO DE OVANTA
20.00- Lavalle.
21.30- Bañado de Ovanta.
Miércoles 28 de diciembre
21.00- El Quebrachito.
PARROQUIA SAN ROQUE – RECREO
21.00- Capilla Virgen del Valle, Recreo.
PARROQUIA VIRGEN DEL VALLE – ICAÑO
11.00- La Florida.
20.00- Icaño, Sede parroquial