El Obispado de Catamarca compartió los horarios para las celebraciones litúrgicas durante Nochebuena y Navidad en todas las parroquias de la provincia para que los creyentes puedan participar de la sagrada misa por la venida del niño Jesús.
Nochebuena y Navidad: Todos los horarios de las Misas en Catamarca
𝗦𝗔𝗡𝗧𝗨𝗔𝗥𝗜𝗢 𝗖𝗔𝗧𝗘𝗗𝗥𝗔𝗟
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
7.00, 8.00, 10.00, 11.00, 19.00 y 21.00.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
10.00, 11.00 y 21.00.
𝗦𝗔𝗡𝗧𝗨𝗔𝗥𝗜𝗢 𝗚𝗥𝗨𝗧𝗔
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
19.00 Altar principal.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
19.00 Altar principal.
𝗠𝗢𝗡𝗔𝗦𝗧𝗘𝗥𝗜𝗢 𝗜𝗡𝗠𝗔𝗖𝗨𝗟𝗔𝗗𝗔 𝗗𝗘𝗟 𝗩𝗔𝗟𝗟𝗘
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
22.30 Capilla del Monasterio de las Monjas Dominicas.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
12.00 Capilla del Monasterio de las Monjas Dominicas.
𝗧𝗘𝗠𝗣𝗟𝗢 𝗙𝗥𝗔𝗡𝗖𝗜𝗦𝗖𝗔𝗡𝗢
Domingo 24 y lunes 25 de diciembre
20.00- Templo San Pedro de Alcántara, Esquiú 550.
Estará abierto hasta el 7 de enero
𝗧𝗘𝗠𝗣𝗟𝗢 𝗙𝗔𝗦𝗧𝗔
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
20.30- Capilla ubicada en Maipú entre República y Esquiú.
𝗖𝗘𝗠𝗘𝗡𝗧𝗘𝗥𝗜𝗢 𝗠𝗨𝗡𝗜𝗖𝗜𝗣𝗔𝗟
Domingo 24 de diciembre
10.15 Capilla del Cementerio Municipal.
𝗛𝗢𝗦𝗣𝗜𝗧𝗔𝗟 𝗦𝗔𝗡 𝗝𝗨𝗔𝗡 𝗕𝗔𝗨𝗧𝗜𝗦𝗧𝗔
Domingo 24 de diciembre
9.00- Capilla del Hospital.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗜𝗡𝗠𝗔𝗖𝗨𝗟𝗔𝗗𝗢 𝗖𝗢𝗥𝗔𝗭𝗢́𝗡 𝗗𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜́𝗔
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
Misa Dominical
10.00 Iglesia Nuestra Señora de Fátima.
11.15 Iglesia San Antonio María Claret.
Misa de Nochebuena
19.30 Iglesia San Isidro Labrador.
20.00 Iglesia Inmaculado Corazón de María
20.00 Iglesia Nuestra Señora de Fátima.
21.30 Iglesia San Antonio María Claret.
21.00 Iglesia María Auxiliadora, Sede parroquial.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
20.00 Iglesia María Auxiliadora, Sede parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡𝗧𝗔 𝗥𝗢𝗦𝗔 𝗗𝗘 𝗟𝗜𝗠𝗔
Sábado 23 – Misa 4° Domingo del Adviento
10.00 Bautismos.
18.30 Iglesia Virgen del Perpetuo Socorro.
20.00 Sede Parroquial Santa Rosa de Lima.
21.00 Iglesia Señor del Milagro (Choya) con bendición de pesebres.
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
18.30 Iglesia Virgen del Perpetuo Socorro.
19.30 Iglesia Señor del Milagro (Choya).
20.30 Sede Parroquial Santa Rosa de Lima.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
20.30 Sede Parroquial Santa Rosa de Lima.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗘𝗦𝗣𝗜́𝗥𝗜𝗧𝗨 𝗦𝗔𝗡𝗧𝗢
Domingo 24 - Nochebuena
19.00 Santísima Trinidad.
20.30 Sede parroquial.
Lunes 25 de diciembre - Natividad del Señor
20.00 Santo Cura Brochero.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡𝗧𝗔 𝗖𝗥𝗨𝗭
Sábado 23 de diciembre
20.30 San Pantaleón, Sede parroquial.
21.30 San Roque González.
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
21.00 San Benito de Palermo, barrio Eva Perón.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗥𝗢𝗤𝗨𝗘 – 𝗟𝗔 𝗖𝗛𝗔𝗖𝗔𝗥𝗜𝗧𝗔
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
21.00 Sede parroquial, La Chacarita.
21.30- San José, Banda de Varela Baja.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
10.00 y 20.00- Sede parroquial, La Chacarita.
11.00 Capilla Nuestra Señora de Fátima, Villa Parque Chacabuco.
18.00- Sagrado Corazón de Jesús, Banda de Varela Alta.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗔𝗡𝗧𝗢𝗡𝗜𝗢 𝗗𝗘 𝗣𝗔𝗗𝗨𝗔
Domingo 24 – Nochebuena
21.00 Sede parroquial.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
10.00 Sede parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗚𝗥𝗔𝗗𝗔 𝗙𝗔𝗠𝗜𝗟𝗜𝗔
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
21.00 Sede parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗚𝗥𝗔𝗗𝗢 𝗖𝗢𝗥𝗔𝗭𝗢́𝗡 𝗗𝗘 𝗝𝗘𝗦𝗨́𝗦
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
20.00 Capilla San Cayetano.
20.00 Oratorio Divino Niño Jesús, Villa Eumelia
21.00 Sede parroquial.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
20.00 Sede parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗝𝗘𝗦𝗨́𝗦 𝗡𝗜𝗡̃𝗢
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
19.00 Comunidad de Cristo Rey.
20.00 Comunidad Jesús de la Divina Misericordia.
21.30- Sede parroquial.
Lunes 25 de diciembre – Natividad del Señor
20.00- Sede parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗝𝗢𝗦𝗘́ 𝗢𝗕𝗥𝗘𝗥𝗢
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
10.00 y 20.00 Sede parroquial.
20.00 Capilla Santa Teresita.
Lunes 25 de diciembre – Natividad del Señor
20.00 Sede parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗣𝗜́𝗢 𝗫
Misas de Navidad
Sábado 23 de diciembre
19.00 Capilla Nuestra Señor de Luján.
20.00 Capilla Santa Madre Maravillas de Jesús.
21.00 Antinaco.
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
19.00 Capilla Nuestra Señora de Guadalupe, Valle Chico.
20.00 Sede parroquial, Mil Viviendas.
21.00 Capilla San Ramón Nonato.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
20.00 Sede parroquial, Mil Viviendas.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗡𝗜𝗖𝗢𝗟𝗔́𝗦 𝗗𝗘 𝗕𝗔𝗥𝗜
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
20.00 Capilla Nuestra Señora del Rosario de San Nicolás.
21.00 Sede Parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗝𝗢𝗥𝗚𝗘
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
19.00- Capilla Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa.
20.00- Capilla Jesús de la Buena Esperanza.
21.00- Sede parroquial San Jorge.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
20.00- Sede parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗜𝗦𝗜𝗗𝗥𝗢 𝗟𝗔𝗕𝗥𝗔𝗗𝗢𝗥 – 𝗩𝗔𝗟𝗟𝗘 𝗩𝗜𝗘𝗝𝗢
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
8.30 Pozo El Mistol.
9.30 Santa Cruz o Huaycama.
11.00 Las Tejas.
17.00 Chañaritos.
18.00 Las Esquinas.
19.30 Sede parroquial.
Lunes 25 de diciembre - Navidad
8.00 Pozo El MIstol.
9.30 Santa Cruz o Huaycama.
11.00 Las Tejas.
17.00 Chañaritos.
18.00 Las Esquinas.
19.30- Sede parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗡𝗨𝗘𝗦𝗧𝗥𝗔 𝗦𝗘𝗡̃𝗢𝗥𝗔 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗠𝗘𝗥𝗖𝗘𝗗 – 𝗩𝗜𝗟𝗟𝗔 𝗗𝗢𝗟𝗢𝗥𝗘𝗦
Sábado 23 de diciembre
Fiestas patronales Oratorio del Niño Dios
Procesión. 19.30 desde plazoleta de la parroquia y recorrerá calle Joaquín Acuña, rotonda de Defensa Civil, calle de barrios Hipotecario y 40 Viviendas hasta el Oratorio. Pesebre viviente.
Domingo 24 de diciembre - Nochebuena
21.00 Oratorio del Niño Dios.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗝𝗢𝗦𝗘́ - 𝗣𝗜𝗘𝗗𝗥𝗔 𝗕𝗟𝗔𝗡𝗖𝗔
Domingo 24 de diciembre
20.00 San Antonio.
21.30 San José, Piedra Blanca.
Domingo 25 de diciembre
20.00- Santuario Señor de los Milagros, La Tercena.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡𝗧𝗔 𝗔𝗡𝗔 𝗬 𝗦𝗔𝗡 𝗝𝗢𝗔𝗤𝗨𝗜́𝗡 – 𝗠𝗜𝗥𝗔𝗙𝗟𝗢𝗥𝗘𝗦
Misas de Navidad
Viernes 22 de diciembre
17.00 Los Ángeles Norte.
18.30 Los Ángeles Sur.
Sábado 23 de diciembre
19.00 Sisi Huasi.
20.00 Puesto Nuevo.
21.00 Colonia del Valle.
Domingo 24 de diciembre
19.00 Ongolí.
20.00 Coneta.
21.00 Nueva Coneta.
Lunes 25 de diciembre
20.00 El Bañado.
21.00 Sede Parroquial, Miraflores.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗡𝗨𝗘𝗦𝗧𝗥𝗔 𝗦𝗘𝗡̃𝗢𝗥𝗔 𝗗𝗘 𝗟𝗨𝗝𝗔́𝗡 - 𝗖𝗛𝗨𝗠𝗕𝗜𝗖𝗛𝗔
Domingo 24 de diciembre
20.00 Huillapima.
21.00 Sede parroquial, Chumbicha.
Lunes 25 de diciembre
19.30 San Pablo.
20.30 Concepción.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗡𝗨𝗘𝗦𝗧𝗥𝗔 𝗦𝗘𝗡̃𝗢𝗥𝗔 𝗗𝗘𝗟 𝗥𝗢𝗦𝗔𝗥𝗜𝗢 - 𝗔𝗠𝗕𝗔𝗧𝗢
Sábado 23
10.00 Las Piedras Blancas.
18.00 Chuchucaruana.
19.30 Los Castillo.
Domingo 24
10.00 Banda Sud.
12.00 Colpes.
18.00 Singuil.
20.00 Las Juntas.
21.00 La Puerta.
22.00 El Rodeo.
Lunes 25
11.00 Los Talas.
17.30 Isla Larga.
20.00 El Rodeo.
Martes 26
17.30 El Bolsón.
18.30 Los Varela.
Miércoles 27
19.00 Huaycama.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗡𝗨𝗘𝗦𝗧𝗥𝗔 𝗦𝗘𝗡̃𝗢𝗥𝗔 𝗗𝗘𝗟 𝗥𝗢𝗦𝗔𝗥𝗜𝗢 – 𝗣𝗔𝗖𝗟𝗜́𝗡
Domingo 24 de diciembre
Misa de Primeras Comuniones y Bautismo
8.00 Comunidad Jesús de la Misericordia, Villa Noriega.
Misa de Nochebuena
19.00 Sede parroquial, La Merced.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗡𝗨𝗘𝗦𝗧𝗥𝗔 𝗦𝗘𝗡̃𝗢𝗥𝗔 𝗗𝗘 𝗕𝗘𝗟𝗘́𝗡
Domingo 24 de diciembre
10.00 Pozo de Piedra y La Toma.
20.00 San Juan Bautista, Londres, y Santuario Nuestra Señora de Belén.
Lunes 25 de diciembre
20.00 Capilla Nuestra Señora de Andacollo y Santuario Nuestra Señora de Belén.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗡𝗨𝗘𝗦𝗧𝗥𝗔 𝗦𝗘𝗡̃𝗢𝗥𝗔 𝗗𝗘𝗟 𝗥𝗢𝗦𝗔𝗥𝗜𝗢 – 𝗛𝗨𝗔𝗟𝗙𝗜́𝗡
Domingo 24 de diciembre
11.00 Barranca Larga.
21.00 Sede parroquial, Hualfín.
Lunes 25 de diciembre
19.00 Corral Quemado.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗙𝗥𝗔𝗡𝗖𝗜𝗦𝗖𝗢 𝗗𝗘 𝗔𝗦𝗜́𝗦 - 𝗔𝗡𝗗𝗔𝗟𝗚𝗔𝗟𝗔́
Domingo 24 de diciembre
11.00 y 23.00 Sede parroquial.
Lunes 25 de diciembre
19.00 Chaquiago.
21.00- Sede parroquial.
𝗖𝗼𝗺𝘂𝗻𝗶𝗱𝗮𝗱𝗲𝘀 𝗱𝗲 𝗔𝗰𝗼𝗻𝗾𝘂𝗶𝗷𝗮
Domingo 24 de diciembre
19.00- Capilla Virgen del Valle, Yunka Suma.
21.00- Capilla San Isidro Labrador, El Lindero.
Lunes 25 de diciembre
11.30 Charquiadero.
17.00 Agua de las Palomas.
19.30 Buenavista.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗝𝗨𝗔𝗡 𝗕𝗔𝗨𝗧𝗜𝗦𝗧𝗔 – 𝗧𝗜𝗡𝗢𝗚𝗔𝗦𝗧𝗔
Domingo 24 de diciembre
19.00 Santa Rosa.
21.00 Sede parroquial, Tinogasta.
Lunes 25 de diciembre
21.00 Sede parroquial, Tinogasta.
22.30 El Puesto.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗡𝗨𝗘𝗦𝗧𝗥𝗔 𝗦𝗘𝗡̃𝗢𝗥𝗔 𝗗𝗘 𝗙𝗔́𝗧𝗜𝗠𝗔 - 𝗙𝗜𝗔𝗠𝗕𝗔𝗟𝗔́
Domingo 24 de diciembre
19.30 Capilla Nuestra Señora de Luján, Medanitos.
20.30 Pesebre viviente en Los Nacimientos, Medanitos.
21.00 Capilla San Antonio, Palo Blanco.
21.30 Sede parroquial.
Lunes 25 de diciembre
20.00- Sede parroquial.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗡𝗨𝗘𝗦𝗧𝗥𝗔 𝗦𝗘𝗡̃𝗢𝗥𝗔 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗖𝗔𝗡𝗗𝗘𝗟𝗔𝗥𝗜𝗔 – 𝗣𝗢𝗠𝗔́𝗡
Domingo 24 de diciembre
19.30 Siján.
21.00 Sede parroquial Saujil.
Lunes 25 de diciembre
11.00 Retiro.
20.00 Villa de Pomán.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡 𝗥𝗢𝗤𝗨𝗘 – 𝗥𝗘𝗖𝗥𝗘𝗢
Domingo 24 de diciembre
19.30 Comunidad de Esquiú.
22.00 Sede parroquial, Recreo.
Lunes 25 de diciembre
20.00- Comunidad de Ramblones.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗩𝗜𝗥𝗚𝗘𝗡 𝗗𝗘𝗟 𝗩𝗔𝗟𝗟𝗘 – 𝗜𝗖𝗔𝗡̃𝗢
Viernes 22 de diciembre
9.00 Río Chico.
20.00 Anjuli.
21.00 Baviano.
Sábado 23 de diciembre
9.00 Las Toscas.
10.00 Capilla La Parada.
19.30 Las Esquinas.
21.00 Las Liebres.
Domingo 24 de diciembre
19.30 Quirós.
20.30 San Antonio.
22.00 Icaño.
Lunes 25 de diciembre
10.00 Palmitas.
11.30 Barranquitas.
19.00 Campo las Chacras.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗜𝗡𝗠𝗔𝗖𝗨𝗟𝗔𝗗𝗔 𝗖𝗢𝗡𝗖𝗘𝗣𝗖𝗜𝗢́𝗡 - 𝗘𝗟 𝗔𝗟𝗧𝗢
Domingo 24 de diciembre
9.00 Tintigasta.
11.00 Vilismán.
19.00- Guayamba.
21.00- Sede parroquial, Villa El Alto.
Lunes 25 de diciembre
21.00- Tapso.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗦𝗔𝗡𝗧𝗔 𝗥𝗢𝗦𝗔 𝗗𝗘 𝗟𝗜𝗠𝗔 – 𝗕𝗔𝗡̃𝗔𝗗𝗢 𝗗𝗘 𝗢𝗩𝗔𝗡𝗧𝗔
Domingo 24 de diciembre
19.00 Manantiales.
20.00 Alijilán.
20.30 Los Altos.
Lunes 25 de diciembre
20.00 Sede parroquial, Bañado de Ovanta.
20.30 Lavalle.
𝗣𝗔𝗥𝗥𝗢𝗤𝗨𝗜𝗔 𝗜𝗡𝗠𝗔𝗖𝗨𝗟𝗔𝗗𝗔 𝗖𝗢𝗡𝗖𝗘𝗣𝗖𝗜𝗢́𝗡 – 𝗔𝗡𝗖𝗔𝗦𝗧𝗜
Viernes 22 de diciembre
19.00 La Estancita.
Sábado 23 de diciembre
19.00 El Mojón.
Domingo 24 de diciembre
9.00 Anquincila.
20.00 Sede parroquial, Ancasti.
21.30 San José.
Lunes 25 de diciembre
17.00 Tacana.
19.00 El Taco.
Martes 26 de diciembre
17.00 Las Juntas.
19.00 La Majada.
Jueves 28 de diciembre
18.00 El Chorro.
Viernes 29 de diciembre
18.00 Casa Armada.
Sábado 30 de diciembre
18.00 Yerba Buena.
19.00 San Francisco.
Domingo 31 de diciembre
9.00 Anquincila.
20.00 Sede parroquial, Ancasti.