Arranca la segunda fecha del torneo de la Liga Catamarqueña

09 Septiembre de 2021 11.58

Esta tarde, dará inicio a la segunda fecha del Torneo Clausura de la Liga Catamarqueña, "Catamarca Minera". Habrá acción en dos canchas con partidos interesantes.

En el estadio Malvinas Argentinas se jugarán dos encuentros. El primero por la divisional B entre dos equipos recientemente afiliados, La Fiel y Valle Chico. Ambos vienen de ganar en la fecha pasada, a Sarmiento y San Isidro respectivamente donde una victoria los dejará a cualquiera de los dos como único líder.

En el otro encuentro, por la divisional A, se verán las caras Juventud Unida de Santa Rosa y el Sportivo Villa Cubas donde "El Divino" viene de ganar en el debut y "El León" de caer.

Lista de concentrados 

Villa Cubas- DT: Cristián González 

1- Juan Martín, Rubén Ceballos, 3- Jorge Sigampa, 4- Santiago Torres, 5- Facundo Torres, 6- Iván Rojano, 7- Williams Allende, 8- Julio Vergara, 9- Facundo Orellana, 10- David Vera, 11- Javier Chazampi, 12- Miguel Rizzardo, 13- Nazareno Sánchez, 14- Néstor Agüero, 15- Esteban Valatkevicnis, 16- Gabriel Carreño, 17- Marcos Mingolla, 18- Leonardo Sánchez.

Juventud-DT: Pablo Maturano 

1-Exequiel Tula, 2-Leo Maldonado, 3-Franco Bordón, 4-Rodrigo Silva, 5-Ivan Toloza, 6-Nelson Rosales, 7-Marcos Agüero, 8-Hector Maldonado, 9-Diego Quiroga, 10-Emanuel Ceballos, 11-Lucas Tapia, 12-Francisco Carrizo, 13-Marcos Vega, 14-Yair Cejas, 15-Felix Soria, 16-Gabriel Galíndez, 17-Jorge Agüero, 18-Roman Ramírez.

Se juega también en Chumbicha

En el Polideportivo de Chumbicha, el local Ferro recibirá a Sarmiento por el certamen de la Primera B. El equipo chumbichano viene de empatar en el debut, mientras que Sarmiento cayó en la primera fecha.

Programación 

Jueves 09/09- Malvinas Argentinas

14.00: Fiel- Valle Chico. (B). Arbitro: Guido Medina.

16.00: Villa Cubas- Juventud. (A). Arbitro: Héctor Lingua.

Asistentes: Juan Gutiérrez y Cristián López.

Polideportivo de Chumbicha

14.30: Ferro- Sarmiento. (B). Arbitro: Matías Salcedo.

Asistentes: Jorge Romero y José Silva Castaño.