• Dólar
  • BNA $133.00 ~ $141.00
  • BLUE $290.00 ~ $295.00
  • TURISTA $219.45 ~ $232.65

17 C ° ST 15.42 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Excelente podio para la selección local

Catamarca fue subcampeón en el Interprovincial del NOA de Pádel

26 Julio de 2022 18.10

Durante el Interprovincial del NOA de Pádel “Catamarca 2022” jugado este fin de semana, la selección local logró grandes resultados finales consiguiendo su lugar en el podio de las distintas categorías.

La selección local, comandada por Mariano Garcías y Diego Vargas, obtuvo los títulos en 4ta Damas, a través de Mónica Cabera y Natalia Segura, en 5ta Damas, con Verónica Segura y Carla Piccone, y en 7ma Caballeros, a través de los andalgalenses Luciano Yampa y Nicolás Maza.

La próxima fecha del Interprovinciales del NOA será del 25 al 27 de Septiembre, en la provincia de Jujuy.

Podio

2da Categoría 
La dupla de Salta de Joaquín Salas y Alejo Colina le ganó por 6-2 y 6-3, a los riojanos Ricardo Aballay y Luciano Videla, y se consagró en el segmento.

3ra Categoría 
Hubo título para Lucas Araoz e Issaias Barroso (Tucumán), quienes vencieron por 6-2, 3-6 y 6-2, a Augusto Maggi y Juan Manuel Gazpanello (La Rioja).

4ta Categoría 
Con éxito de Nicolás Piorno y Juan Antonio Salinas, ante Martín Solivelas y Diego Acosta (Santiago del Estero), con score de 6-3 y 6-4

5ta Categoría 
Sergio Marín y Amilcar Serrano (Salta) se impusieron a los lavallenses David Sequeira y Nahuel Castillo, por 3-6, 6-3 y 6-3.

6ta Categoría 
El triunfo correspondió a Leonardo Serrano y Mauro Molina (Salta), quienes superaron a Pablo Alarcón y Luis Morales (Santiago del Estero), con doble 6-4.

7ma Categoría 
Los andalgalenses Nicolás Maza y Luciano Valerio Yampa (Catamarca), dieron cuenta de Fernando Pérez y Roberto Miranda (Salta), por 6-3 y 6-2.

+45 C de Veteranos
Marcelo Ponce y Juan de Anchoriz (Santiago del Estero), fueron los que consiguieron el lauro mayor, ante Marcelo Tula y Gustavo Payo Paez (Catamarca), por 6-1, 3-6 y 6-1.

padel regional

Segmentos de Damas

El evento tuvo un gran marco de 116 parejas distribuidas en 6 provincias, con sedes en Citi Padel Club, Open Padel y LaS RejaS TenNiS CluB.
También en Domingo, y en Open, se jugaron las finales de cada uno de los segmentos de las Damas.

4ta Damas
Las campeonas fueron las catamarqueñas Monica Alejandra Cabrera y Na Se Natalia Segura, quienes superaron a Conti Martorell y Andrea Bianchini (Tucumán), por 6-1 y 6-4.

5ta Damas
El título también fue para Catamarca, tras el éxito de Carla Piccone y Vero Segura, ante Camila Scarfella y Tanya Villagra (Salta), con score de 6-4 y 6-4.

6ta Damas
En donde el triunfo correspondió a Lucía Palacios y Daniela Rojas (Salta), al vencer por 7-6 (3) y 7-6 (3) a Martina Reinoso y Micaela Mercado (La Rioja)

7ma Damas
En una final 100% salteña, Lucía Álvarez y Gimena Millán, dieron cuenta de Noelia Rivadeneira y Gabriela Ríos, con score de 4-6, 6-3 y 6-1.

En cuanto a la Copa por Provincias (que reúne los puntos de todas las categorías), el campeón fue Salta, al llegar a los 900 puntos, subcampeón se consagró Catamarca, con 720, y 3ro quedó La Rioja con 500 unidades.