• Dólar
  • BNA $123.75 ~ $129.75
  • BLUE $235.00 ~ $238.00
  • TURISTA $202.95 ~ $212.85

10 C ° ST 9.87 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Copa Libertadores 2022: Tras el sorteo de octavos de final, conocé el calendario completo del torneo

Fue realizado este viernes en la sede de la Conmebol ubicada en Asunción, Paraguay.

27 Mayo de 2022 18.20

Boca jugará con Corinthians y River lo hará ante Vélez en los octavos de final de la Copa Libertadores 2022, según lo que determinó el sorteo realizado este viernes en la sede de la Conmebol ubicada en Asunción, Paraguay. Los que ganaron su grupo arrancarán su llave en condición de local y definirán como visitantes.

Los partidos de ida de octavos de final de la Copa Libertadores se jugarán del 28 al 30 de junio y las revanchas se llevarán a cabo del 5 al 7 de julio.

El camino hacia la gloria ya está establecido. La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) pautó el calendario completo de la Copa Libertadores 2022, la cual comenzará esta semana con los cruces de la Fase 1 y que culminará el 29 de octubre en la final que se disputará a partido único en el Estadio Monumental de Guayaquil, en Ecuador.

 

Todos los cruces de octavos de final de la Copa Libertadores 2022

 

Athletico Paranaense (Brasil) versus Libertad (Paraguay)

Fortaleza (Brasil) versus Estudiantes (Argentina)

Cerro Porteño (Paraguay) versus Palmeiras (Brasil)

Emelec (Ecuador) versus Atlético Mineiro (Brasil)

Deportes Tolima (Colombia) versus Flamengo (Brasil)

Corinthians (Brasil) versus Boca (Argentina)

Talleres de Córdoba (Argentina) versus Colón de Santa Fe (Argentina)

Vélez (Argentina) versus River (Argentina)

El cuadro de octavos de final de la Copa Libertadores 2022 (@Libertadores).
El cuadro de octavos de final de la Copa Libertadores 2022 (@Libertadores).

 

Cómo se juega la Copa Libertadores

 

La nueva edición de la competencia más importante del continente se disputará bajo el mismo formato que se utiliza desde 2017: habrá tres fases de eliminación directa en las que participan 19 equipos y al final quedarán cuatro clasificados; y luego se les sumarán en la Fase de Grupos los 28 clubes que accedieron a este cuadro de forma directa.

Esta instancia contará con ocho zonas integradas cada una por cuatro conjuntos, de las cuales los dos primeros pasarán a los octavos de final mientras que el tercero irá a la Copa Sudamericana.

El festejo de Palmeiras, el actual bicampeón de la Copa Libertadores (Foto: REUTERS/Agustin Marcarian)
El festejo de Palmeiras, el actual bicampeón de la Copa Libertadores (Foto: REUTERS/Agustin Marcarian)Por: REUTERS

A partir del sorteo de octavos de final de la Copa Libertadores, los mejores de Sudamérica se enfrentarán en una serie de ida y vuelta para ir avanzando en el cuadro. Para este año, después de 16 años de vigencia, quedará eliminada la regla del gol con doble valor de visitante, la cual otorgaba un beneficio en caso de empate en el marcador global para los que anotaban más tantos fuera de casa.

Por último, como sucede desde 2019, la final se competirá en un partido único, que en esta oportunidad ocurrirá en Ecuador.

 

El calendario de la Copa Libertadores 2022

 

  • En octavos de final, los partidos de ida se jugarán en la del 29 de junio y las revanchas, en la del 6 de julio.
  • En cuartos, la ida será en la semana del 3 de agosto y la vuelta, en la del 10 de agosto.
  • En semifinales, la ida ocurrirá en la semana del 31 de mayo y la vuelta, en la del 7 de septiembre.
  • La final está planteada para el sábado 29 de octubre en el Estadio Monumental de Guayaquil..

 

Copa Libertadores: los cruces de las instancias preliminares

 

Fase 1

 

Montevideo City Torque (URU) vs. Barcelona Sporting Club (ECU)

Deportivo Lara (VEN) vs. Club Bolivar (BOL)

Universidad César Vallejo (PER) vs. Club Olimpia (PAR)

 

Fase 2

 

Colombia 3 (Depotrivo Cali o Millonarios) vs. Fluminense (BRA)

Estudiantes de La Plata (ARG) vs. Audax Italiano (CHI)

Ganador de Bolívar/Lara vs. Club Deportivo Universidad Católica (ECU)

America ´Mineiro (BRA) vs. Club Guaraní (PAR)

Ganador Montevideo City Torque/Barcelona vs. Club Deportivo Universitario (PER)

Club Plaza Colonia (URU) vs. Club The Strongest (BOL)

Everton de Viña del Mar (CHI) vs. Monagas Sport Club (VEN)

Ganador Universidad César Vallejo/Olimpia vs. Atlético Nacional (COL)

 

Fase 3

 

  • Por definirse.

 

Todos los equipos clasificados a la Copa Libertadores

 

  • Argentina: Colón de Santa Fe, River Plate, Vélez Sarsfield, Talleres de Córdoba, Estudiantes de La Plata y Boca Juniors.
  • Brasil: Atlético Mineiro, Flamengo, Palmeiras, Athletico Paranaense, Corinthians, Fortaleza, Bragantino, Fluminense y América Mineiro.
  • Colombia: Deportes Tolima y Atlético Nacional
  • Venezuela: Monagas, Deportivo Táchira, Caracas y Deportivo Lara
  • Ecuador: Emelec, Independiente del Valle, Universidad Católica y Barcelona
  • Perú: Universitario, César Vallejo, Sporting Cristal y Alianza Lima
  • Paraguay: Libertad, Cerro Porteño, Guaraní y Olimpia
  • Bolivia: The Strongest, Always Ready, Independiente Petrolero y Bolívar
  • Uruguay: Peñarol, Nacional, Plaza Colonia y Montevideo City Torque
  • Chile: Colo Colo, Universidad Católica, Everton y Audax Italiano