• Dólar
  • BNA $165.75 ~ $173.75
  • BLUE $313.00 ~ $317.00
  • TURISTA $272.25 ~ $285.45

29 C ° ST 29.01 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Secretaría de Planeamiento Educativo

Más de 4.700 estudiantes de primaria participaron del Operativo Aprender 2022

23 Noviembre de 2022 20.03

La cartera educativa local que conduce Andrea Centurión a través de la Secretaría de Planeamiento Educativo, la Dirección de Formación Profesional de la Información y Evaluación Educativa y la de Educación Primaria, llevaron adelante la instancia presencial del “Operativo Nacional de Evaluación Aprender”, con la participación de alumnos y docentes de escuelas de educación primaria de la provincia.

Estudiantes de primaria participaron del Operativo Aprender 2022

Este operativo 2022, se realizó de manera muestral y se implementó en 134 establecimientos educativos de la provincia, con 4.743 alumnos y alumnas de 281 divisiones, con el objetivo de evaluar los conocimientos en lengua y matemática de los estudiantes de 6° grado, en el contexto actual de presencialidad plena. El mismo, se extendió en los turnos mañana y tarde, mientras que, en seis instituciones educativas restantes, las pruebas se llevarán a cabo el lunes 28, debido a las muestras anuales y actividades escolares que se encuentran realizando.

Estudiantes de primaria participaron del Operativo Aprender 2022

La prueba, que realiza el Ministerio de Educación de la Nación a través de la Secretaría de Evaluación e Información Educativa (SEIE), se incorporó al Plan de Evaluación Educativa 2021-2022 por consenso federal a través de la Resolución CFE 432/22, con la meta de obtener una medición intermedia entre la prueba censal del nivel primario del año 2021 y la del 2023. También tiene como propósito evaluar la implementación de programas nacionales y jurisdiccionales destinados a la intensificación de la enseñanza y a la provisión de recursos pedagógicos.

Estudiantes de primaria participaron del Operativo Aprender 2022

La ministra Centurión, explicó que este año, además de aplicar los cuestionarios tradicionales a directivos y alumnos, se presentó un módulo adicional que permitirá examinar la implementación de “Libros para Aprender” y el uso del material de lectura distribuido por la cartera educativa nacional. Asimismo, aclaró que los resultados se esperan para el inicio del ciclo lectivo 2023 y que se incluirán en el Sistema Integrado de Consulta de Datos e Indicadores Educativos (Sicdie).

Estudiantes de primaria participaron del Operativo Aprender 2022

 

Las escuelas primarias que realizaron la prueba son:

 

1.     ESCUELA N°486 RAFAEL DE JESUS PEREZ

2.     ESCUELA N°422

3.     ESCUELA N°294 PCIA. DE LA RIOJA

4.     ESCUELA N°46 EJÉRCITO DE LOS ANDES

5.     COLEGIO 2 JUAN CAYETANO BIANCHI

6.     ESCUELA N°402 LUIS EDUARDO BULACIOS

7.     ESCUELA N°383

8.     ESCUELA N°232

9.     ESCUELA N°479

10.  ESCUELA N 26 GENERAL OCTAVIANO NAVARRO

11.  ESCUELA 703 REPÚBLICA DE VENEZUELA

12.  ESCUELA N°995 SAMUEL L. QUEVEDO - JOSÉ P. CISNERO

13.  ESCUELA GABRIELA MISTRAL

14.  ESCUELA PRIVADA JUAN CHELEMIN

15.  ESCUELA N°408 GRAL. ISIDRO JOSÉ ARROYO

16.  ESCUELA N°218 PROVINCIA DE SAN JUAN

17.  ESCUELA N°170

18.  ESCUELA N°6 FRAY MAMERTO ESQUIÚ

19.  ESCUELA N°221 PROVINCIA DE JUJUY

20.  ESCUELA N°337 GENERAL BELGRANO

21.  INSTITUTO SUPERIOR VIRGEN DE BELÉN

22.  ESCUELA COOPERATIVA 20 DE DICIEMBRE

23.  ESCUELA N°253 CIRILO BUENAVENTURA CANO

24.  ESCUELA N°175

25.  ESCUELA N°335

26.  ESCUELA N°475

27.  ESCUELA N°163

28.  ESCUELA N°425

29.  ESCUELA N°179

30.  ESCUELA N° 266 DR. FELIX ANTONIO NAZAR

31.  COLEGIO 2 CLORINDA ORELLANA HERRERA

32.  ESCUELA N°467 FUNDACIÓN SCHCOLNIK

33.  ESCUELA N°32 GRAL.JUAN JOSE VALLE

34.  ESCUELA N°29 AUTONOMÍA DE CATAMARCA

35.  ESCUELA N°490

36.  ESCUELA N°283

37.  CENTRO EDUCATIVO MULTINIVEL N°2 VALLE CHICO

38.  ESCUELA N°162 9 DE JULIO

39.  ESCUELA N°196 GOBERNADOR CRISANTO GÓMEZ

40.  ESCUELA N°353 GENERAL SAN MARTÍN

41.  ESCUELA N°323 JUAN ALFONSO CARRIZO

42.  ESCUELA N°195 REVOLUCIÓN DE MAYO

43.  ESCUELA MUNICIPAL Nª3 GUSTAVO GABRIEL LEVENE

44.  ESCUELA N°243 JAVIER CASTRO

45.  ESCUELA N°161 ISLAS MALVINAS

46.  ESCUELA MUNICIPAL Nª 1 FRAY MAMERTO ESQUIÚ

47.  ESCUELA N°238 MARÍA DE LAS NIEVES M. DE ESQUIÚ

48.  ESCUELA N°146 FRAY BUENAVENTURA RIZO PATRÓN

49.  ESCUELA N°264 PROVINCIA DE BUENOS AIRES

50.  ESCUELA N°443

51.  ESCUELA N°126 BARRIO APOLO

52.  ESCUELA N°257 CAPITAL FEDERAL

53.  UNIDAD INSTITUCIONAL N°1 RIBERA DEL VALLE

54.  JUAN OSCAR PONFERRADA

55.  EL PRINCIPITO

56.  COLEGIO SANTA ROSA DE LIMA

57.  COLEGIO 2 JUAN PABLO II

58.  ESCUELA PRIVADA VIRGEN NIÑA

59.  COLEGIO 2 ENRIQUE G.HOOD

60.  ESCUELA N°30

61.  ESCUELA MUNICIPAL N° 1 MAESTRA MARÍA EMILIA AZAR

62.  ESCUELA N°366 PROVINCIA LA PAMPA

63.  ESCUELA N°702 GOBERNADOR JOSÉ CUBAS

64.  COLEGIO 2 NUESTRA SRA.DE GUADALUPE

65.  ESCUELA N° 229 DR. GUILLERMO CORREA

66.  ESCUELA N°302

67.  ESCUELA N°31 BARTOLOME MITRE

68.  ESCUELA N°202 WILFRIDO ROJAS

69.  ESCUELA MUNICIPAL Nª2 SANTA ROSA

70.  ESCUELA N°201 WOLF SCHCOLNIK

71.  ESCUELA N°272 PROVINCIA DE CORRIENTES

72.  ESCUELA N°212 TIERRA DEL FUEGO

73.  ESCUELA N°376 - NUESTRA SEÑORA DE TODAS LAS GRACIAS

74.  ESCUELA N°74 DR. ARTURO M.BAS

75.  ESCUELA N°97

76.  ESCUELA N°414

77.  ESCUELA N°197

78.  COLEGIO 2 INMACULADA CONCEPCIÓN

79.  ESCUELA N°181

80.  ESCUELA N°385 HONORATO ORTEGA

81.  ESCUELA N°115

82.  ESCUELA N°314 MARIA VERAZAY DE SALEME

83.  ESCUELA N°104

84.  ESCUELA N°224 PROVINCIA DE ENTRE RÍOS

85.  ESCUELA N°396 CARLOS DOMINGO FLORES

86.  ESCUELA N°128

87.  ESCUELA N°93 DR. RICARDO BALBÍN

88.  ESCUELA N°56

89.  ESCUELA N°15  NTRA.SRA.DEL VALLE

90.  ESCUELA N°198

91.  ESCUELA N° 271 PCIA. SGO. DEL ESTERO

92.  ESCUELA N°701 C. J. ARMSTRONG

93.  ESCUELA N°182 LUIS LEOPOLDO FRANCO

94.  ESCUELA N°493 ADAN QUIROGA

95.  ESCUELA N°28 CLORINDA ORELLANA HERRERA

96.  ESCUELA PRIVADA RODOLFO SENET

97. COLEGIO 2 PÍA DIDOMENICO

98. ESCUELA N°274 GOBERNACIÓN DE NEUQUÉN

99. ESCUELA N°207

100. ESCUELA N° 8 PROFESOR ALEJANDRO RUZO

101. ESCUELA N°483

102. ESCUELA N°344

103. N°327 NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

104. ESCUELA N°378

105. ESCUELA N°171

106. ESCUELA N°447

107. ESCUELA N°270 GOB. DR. PACIFICO RODRIGUEZ

108. ESCUELA N°397 GERARDO DENETT

109. ESCUELA N°333

110. ESCUELA N°332 FRANCISCA OFELIA PACHECO DE CASTELLANO

111. ESCUELA N°381 PEDRO CALIXTO BUSTAMANTE

112. ESCUELA N°277 NICOLÁS AVELLANEDA

113. ESCUELA N°365

114. ESCUELA N°252

115. ESCUELA N°357

116. ESCUELA N°290 GOBERNACION SANTA CRUZ

117. ESCUELA N°448 PBRO. BAUDILIO VASQUEZ

118. ESCUELA N° 267

119. ESCUELA N° 114

120. ESCUELA MUNICIPAL SANTA MARÍA

121. ESCUELA N° 431 ESCUADRÓN 23 GENDARMERÍA NACIONAL

122. ESCUELA N° 5 ADOLFO P. CARRANZA

123. ESCUELA N° 704 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN

124.  ESCUELA N° 183 CLUBES ARGENTINOS DE SERVICIOS

125. COLEGIO 2 SOR PIERINA

126. ESCUELA N° 324

127. HOGAR ESCUELA N° 601 FRAY MAMERTO ESQUIÚ

128. ESCUELA N°991 (ESC. N° 7-69)

129. ESCUELA N°428 DR. ENRIQUE OCAMPO

130. ESCUELA N°994 (ESC.N°1-2)

131. ESCUELA N°993 SARMIENTO - MORENO

132. COLEGIO 2 F.A.S.T.A.

133. COLEGIO DEL CARMEN Y SAN JOSÉ

134. COLEGIO 2 GENERAL MANUEL BELGRANO

 

Las 6 escuelas que realizarán la prueba el 28 de noviembre son:

 

1.     ESCUELA N°227 PCIA.DE RIO NEGRO

2.     ESCUELA N°84 PBRO. MANUEL ACEVEDO

3.     ESCUELA N°289 PROVINCIA DE MENDOZA

4.     ESCUELA N°285 PROVINCIA DEL CHACO

5.     ESCUELA N°602 HOGAR FRAY MAMERTO ESQUIÚ

6.     ESCUELA N°63 HUMBERTO C. CUELLO