Copa Argentina

Se sortearon los cruces de los 32avos de final de la Copa Argentina

La organización del certamen llevó a cabo el sorteo para la primera instancia de competencia.

Quilmes ante San Martín de Tucumán será uno de los cruces
Quilmes ante San Martín de Tucumán será uno de los cruces

21 Diciembre de 2021 21.19

Desde el predio que la AFA tiene en Ezeiza, los equipos conocieron a sus rivales de los 32avos de final del certamen que brinda una plaza para la Copa Libertadores de América 2023.

River, que debutará contra Deportivo Laferrere, y Boca, que hará su presentación frente a Central Córdoba de Rosario, recién podrían cruzarse en una posible semifinal de la Copa Argentina 2022.

  • Partido 1: Banfield
  • Partido 2: Colón
  • Partido 3: Gimnasia
  • Partido 4: Newell's
  • Partido 5: Vélez
  • Partido 6: River
  • Partido 7: Racing
  • Partido 8: Estudiantes
  • Partido 9: Lanús
  • Partido 10: Boca
  • Partido 11: Argentinos Juniors
  • Partido 12: Independiente
  • Partido 13: Arsenal
  • Partido 14: Colón
  • Partido 15: Rosario Central
  • Partido 16: San Lorenzo
  • Partido 17: Central Córdoba
  • Partido 18: Quilmes
  • Partido 19: Patronato
  • Partido 20: Talleres
  • Partido 21: Atlético Tucumán
  • Partido 22: Defensa y Justicia
  • Partido 23: Ferro
  • Partido 24: Godoy Cruz
  • Partido 25: Platense
  • Partido 26: Almirante Brown
  • Partido 27: Barracas Central
  • Partido 28: Independiente Rivadavia
  • Partido 29: Aldosivi
  • Partido 30: Sarmiento
  • Partido 31: Tigre
  • Partido 32: Unión

Los cruces

  • Partido 1: Banfield vs. Dock-Sud
  • Partido 2: Huracán vs. Deportivo Madryn
  • Partido 3: Gimnasia vs. Liniers
  • Partido 4: Newell's vs. Ituzaingó
  • Partido 5: Vélez vs. Cipoletti
  • Partido 6: River vs. Deportivo Laferrere
  • Partido 7: Racing vs. Gimnasia y Tiro de Salta
  • Partido 8: Estudiantes vs. Puerto Nuevo
  • Partido 9: Lanús vs. Cambaceres
  • Partido 10: Boca vs. Central Córdoba de Rosario
  • Partido 11: Argentinos vs. Olimpo
  • Partido 12: Independiente vs. Central Norte de Salta
  • Partido 13: Arsenal vs. Chaco For Ever
  • Partido 14: Colón vs. Sportivo Peñarol
  • Partido 15: Rosario Central vs. Sol de Mayo
  • Partido 16: San Lorenzo vs. Racing de Córdoba
  • Partido 17:  Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Gimnasia de Jujuy
  • Partido 18: Quilmes vs. San Martín de Tucumán
  • Partido 19: Patronato vs. Deportivo Morón
  • Partido 20: Talleres vs. Güemes de Santiago del Estero
  • Partido 21: Atlético Tucumán vs. Brown de Adrogué
  • Partido 22: Defensa y Justicis vs. Sacachispas
  • Partido 23: Ferro vs. J. J. Urquiza
  • Partido 24: Godoy Cruz vs. Tristán Suárez
  • Partido 25: Platense vs. Belgrano
  • Partido 26: Almirante Brown vs. Agropecuario
  • Partido 27: Barracas Central vs. Acassuso
  • Partido 28: Independietne Rivadavia vs. Gimnasia de Mendoza
  • Partido 29: Aldosivi vs. Colegiales
  • Partido 30: Sarmiento vs. Flandria
  • Partido 31: Tigre vs. Los Andes
  • Partido 32: Unión vs. Sportivo Las Parejas