• Dólar
  • BNA $888 ~ $888
  • BLUE $1010 ~ $1010
  • TURISTA $1420.8 ~ $1420.8

16 C ° ST 15.81 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Triatletas capitalinos lograron el podio en Tinogasta

10 Marzo de 2024 11.45

El día sábado se llevó a cabo con gran éxito la 2da edición del Triatlón Tinogasta en las distancias Super-Sprint y Sprint Postas con una gran convocatoria de público y participantes de diversos puntos de la provincia llegados desde Capital, Belén, Fiambala, más los deportistas locales. Una fiesta que se vivió en el Polideportivo el Gigante con unos 50 participantes. 

Con la presencia del secretario de Deportes Sr. Hugo Nieto y el director de Deportes Prof. Cristian Ávila se concretó la premiación con trofeos, reconocimientos y dinero en efectivo para los participantes.  

triatletas 2

La Capital estuvo representada por los triatletas Leonardo Gershani, Jeremías Montalván, Julián Marciante y Fabricio Gershani Quesada (distancia súper Sprint), Flavio Ariel Montalván, Cuello Simón y Jonatan lazarte (posta masculina) y en la categoría Tria kid's, participaron Ángeles Celina López Chaile, Ángeles Nerina López Chaile y Jazmín Michelle Barrionuevo, de la escuelita de pruebas combinadas de la profesora Clara Morales. 

Por otra parte, desde la organización se agradeció al Sr. Intendente Ernesto Andrada, secretario privado Alejandro Miranda, al personal de Tránsito y Seysam del Municipio, al Pte. del Club Progreso, al director de Mantenimiento del Polideportivo Sr. Ramon Ruiz y por supuesto al incansable personal de la secretaria de Deportes & Recreación por la colaboración constante en este tipo de eventos. 

Clasificaciones

 GENERAL
SUPER SPRINT-MASCULINO

1°_ Diaz Damián (Belen)
2°_ Marciante Julian (North Sport-Capital)
3°_ Iturriza Darío (Belen)

PREMIACION POR CATEGORÍAS: 
SUPER SPRINT MASCULINO__

-JUVENIL DE 12 A 15 AÑOS

1°_ Genshani Leonardo (North Sport-Capital)
2°_ Montalvan Jeremias (North Sport-Capital)

_JUVENIL DE 16 A 20AÑOS

1°_Marciante Julian (Capital)
2°_ López Maximiliano ( Belen)

_MAYORES DE +21

1°_ Diaz Damián ( Belen)
2°_ Iturriza Darío (Belen)
3°_ Nieva Norberto (Tinogasta)

_CATEGORÍA
SUPER SPRINT INFANTIL

1°_ Barros Alfonsina (Tinogasta)
2°_ Cisterna Uriel (Tinogasta)
3°_ Nirina López Chaile (Esc. De Triatlon y Pruebas Combinadas-Capital)
3°_ Celina Lopez Chaile (Esc. De Triatlón y Pruebas Combinadas-Capital)

Reconocimiento y 1er Puesto para  
-BARRIONUEVO JAZMÍN (Esc. de Triatlón y pruebas combinadas-Capital)

SUPER SPRINT POSTA-INFANTIL MIXTO__

1°_ TEAM-LOS LEONES

- Bordón Lucca (SWIM)
- Alanis Evangelina (BIKE)
- Lostao Mayte (RUNNER)

2°_ TEAM-LA GRUTA

- Brizuela Juliana (SWIM)
- Castro Dilan (BIKE)
- Castro Gael (RUNNER)

3°_ TEAM-PATA PILA

- Isaias Nadín (SWIM)
- Silva Marcos (BIKE)
- Florencia Cerda (RUNNER)

_CATEGORÍA LIBRE
SPRINT POSTA-DAMAS 

1°_ TEAM-LAS FANTÁSTICAS
- Alanis Luisiana ( SWIM)
- Miranda Laura (BIKE)
- López Marisa (RUNNER)

2°_ TEAM-LAS LOBAS

- Varas Diana_ (SWIM)
- Páez Yanina_ (BIKE)
- Frías Norma_ (RUNNER)

3°_ TEAM-SUPER PODEROSAS

- Mahamad Zahida_ (SWIM)
-Carpio Eliana_ (BIKE)
-Reinoso Roxana_ (RUNNER)


_CATEGORÍA LIBRE
SPRINT POSTA-MASCULINO

1°_ TEAM-TINOGASTA

- Romero Joaquín (SWIM)
- Wilson Guillermo (BIKE)
- Espinoza Flavio (RUNNER)

2°_ TEAM-GYM INTEGRAL

- Madrigal Cristián (SWIM)
- Cisterna Ramón (BIKE)
- Ávila Cristian (RUNNER)

3°_ PRO TEAM TINOGASTA

- Espinoza Agustín (SWIM)
- Nuñez Gonzalo ( BIKE)
- Mamaní  Pablo (RUNNER)