Horarios de misas de Nochebuena y Navidad

24 Diciembre de 2021 08.01

En las vísperas de la Nochebuena, centro de las celebraciones cristianas, la diócesis informó los horarios de las misas para esta noche y para mañana en Navidad, para que todos puedan tener acceso a vivir estas festividades y en familia.
Los horarios son los siguientes:

CATEDRAL BASÍLICA Y SANTUARIO 

Viernes 24 de diciembre- Nochebuena 

8.00, 10.00, 11.00, 19.00 y 21.00. 

Sábado 25 de diciembre - Navidad 

10.00, 11.00 y 21.00- Santa Misa. 

12.00- Bautismos. 

 TEMPLO FRANCISCANO 

Viernes 24 de diciembre 

20.00- Misa de Nochebuena. 

Viernes 25 de diciembre 

20.00- Misa de Navidad. 

TEMPLO FASTA CATAMARCA 

Viernes 24 de diciembre 

20.00- Misa de Nochebuena. 

Viernes 25 de diciembre 

20.00- Misa de Navidad. 

PARROQUIA INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA 

Viernes 24 de diciembre 

19.00- Iglesia Nuestra Señora de Fátima. 

20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María. 

20.00- Capilla San Antonio María Claret. 

21.30- Sede parroquial María Auxiliadora, Gdor. Galíndez 550. 

Sábado 25 de diciembre 

18.45- Capilla San Isidro Labrador, La Quebrada. 

19.00- Iglesia Nuestra Señora de Fátima. 

20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María. 

20.00- Sede parroquial María Auxiliadora. 

Domingo 26 de diciembre 

11.15- San Antonio María Claret. 

20.00- Sede parroquial María Auxiliadora. 

PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA 

Viernes 24 de diciembre 

10.00- Bautismos comunitarios en la sede parroquial. 

19.00- Iglesia del Señor del Milagro, Choya. 

20.30- Sede Parroquial, Av. Virgen del Valle 298. 

Sábado 25 de diciembre 

18.00- Oratorio de la Dulce Espera. 

19.00- Iglesia de la Virgen del Perpetuo Socorro. 

20.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA SAN ROQUE ? LA CHACARITA 

Viernes 24 de diciembre - Nochebuena 

18.00- Capilla Virgen Niña - Villa Reyes. 

20.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima - Villa Parque Chacabuco. 

21.30- Santuario San Roque - La Chacarita. 

Sábado 25 de diciembre - Solemnidad de la Navidad 

18.00- Capilla San José - Banda de Varela Baja. 

20.00- Santuario San Roque - La Chacarita. 

Domingo 26 de diciembre - Solemnidad de la Sagrada Familia 

9.00- Santuario San Roque - La Chacarita. 

11.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima - Villa Parque Chacabuco. 

18.00- Capilla Sagrado Corazón de Jesús - Banda de Varela Alta. 

PARROQUIA ESPÍRITU SANTO ? BARRIO LOS CEIBOS 

Viernes 24 de diciembre ? Nochebuena 

21.00- Sede Parroquial, Las Araucarias S/N. 

Sábado 25 de diciembre - Navidad 

20.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA JESÚS NIÑO 

Viernes 24 de diciembre 

Entrega de Cena de Navidad para los más necesitados. Desde las 11.00 hasta las 13.00, se entregará el Bolsón Navideño Parroquial a las personas asignadas con anticipación y necesitadas. 

Viernes 24 de diciembre - Vigilia de la Natividad del Señor 

19.00- Cristo Rey. 

20.30- Jesús de la Divina Misericordia. 

21.30- Sede Parroquial, Zurita esquina Av. Alem. 

Sábado 25 de diciembre - Navidad del Señor 

8.30- Bautismos en la Sede parroquial 

9.30- Santo Rosario. 

20.00- Santa Misa de Navidad en la Sede Parroquial. Se leerán las intenciones de las manzanas misionadas y sus familias participarán de la Misa. 

PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS 

Viernes 24 de diciembre 

19.00- Oratorio Divino Niño Jesús, Villa Eumelia. 

20.00- Capilla San Cayetano. 

21.00- Sede Parroquial, 1 de Mayo frente a la plaza 25 de Agosto. 

Sábado 25 de diciembre 

20.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA SAN NICOLÁS DE BARI - LA VIÑITA 

Viernes 24 de diciembre 

20.00-Nuestra Señora del Rosario - Barrio Juan Domingo Perón. 

21.00- Sede Parroquial, calle San Nicolás de Bari entre Sarmiento y Maipú. 

Sábado 25 de diciembre 

20.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA SAGRADA FAMILIA - VILLA CUBAS 

Viernes 24 de diciembre 

19.30- Capilla María Reina de la Paz - Barrio Achachay. 

21.00- Sede Parroquial, Pje. Sagrada Familia, enfrente de la plaza de Villa Cubas. 

Sábado 25 de diciembre 

18.30- María Reina de la Paz. 

20.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA SAN JOSÉ OBRERO ? LA TABLADA 

Viernes 24 de diciembre 

20.00- Sede Parroquial. 

Sábado 25 de diciembre 

18.00- Santa Teresita. 

20.00- Sede Parroquial, Santa Fe entre Ayacucho y pasaje Vélez Sarsfield. 

PARROQUIA SAN PÍO X ? LIBERTADOR II 

Viernes 24 de diciembre 

19.00- Barrio Antinaco. 

20.00- Sede Parroquial, barrio Libertador II (Mil Viviendas). 

21.00- San Ramón Nonato. 

20.00- Virgen de Luján. 

21.30- Santa Madre Maravillas de Jesús. 

PARROQUIA SANTA CRUZ ? ALTOS DE CHOYA 

Viernes 24 de diciembre 

20.00- Comunidad San Juan Diego. 

20.30- capilla San Roque González ? Barrio Parque América. 

21.30- San Pantaleón, Sede Parroquial - Barrio Altos de Choya. 

PARROQUIA SAN JORGE 

Viernes 24 de diciembre 

20.00- Sede Parroquial, barrio San Jorge. 

Sábado 25 de diciembre 

20.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA 

Viernes 24 de diciembre 

20.00- Sede Parroquial, Almagro esquina Tucumán. 

Sábado 25 de diciembre 

20.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA SAN ISIDRO LABRADOR - VALLE VIEJO 

Viernes 24 de diciembre 

18.30- Sumalao. 

20.00- Sede Parroquial, San Isidro. 

Sábado 25 de diciembre 

18.00- Santa Cruz. 

20.00- Sede Parroquial. 

Domingo 26 de diciembre 

8.00- Las Tejas. 

10.00- Plazoleta Sagrada Familia, Calle del Deporte. 

20.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED - VILLA DOLORES 

Viernes 24 de diciembre 

20.30- Oratorio del Niño Dios en Polcos. Única celebración en la parroquia. 

Sábado 25 de diciembre 

20.00- Oratorio del Niño Dios en Polcos. 

PARROQUIA SAN JOSÉ ? FRAY MAMERTO ESQUIÚ 

Viernes 24 de diciembre 

20.00- San Antonio. 

21.30- San José, Piedra Blanca. 

Sábado 25 de diciembre 

18.00- La Carrera. 

20.00- San José. 

PARROQUIA SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN - MIRAFLORES 

Viernes 24 de diciembre 

8.00- Servicio Penitenciario. Presidida por el Señor Obispo. 

19.00- Colonia Del Valle.

20.00- Sede Parroquial, Miraflores. 

21.00- Nueva Coneta. 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN - CHUMBICHA 

Viernes 24 de diciembre 

9.00- San Martín. 

19.00- Las Palmas. 

20.30- Chumbicha. 

20.30- Huillapima. 

Sábado 25 de diciembre 

19.00- Concepción. 

20.30- San Pablo. 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO - AMBATO 

Viernes 24 de diciembre 

10.00- Humaya. 

10.00- Singuil 

18.00- El Bolsón. 

19.00- Los Varela. 

20.00- Las Juntas. 

21.00- La Puerta. 

22.00- El Rodeo. 

Sábado 25 de diciembre 

10.00- Los Talas. 

12.00- La Aguada. 

17.30- Chuchucaruana. 

19.00- Los Castillo. 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE BELÉN 

Viernes 24 de diciembre 

9.00- Pozo de Piedra. 

10.30- La Toma. 

19.00- Capilla de Andacollo. 

20.00- Sede Parroquial, Ciudad de Belén. 

21.00- Londres, Capilla San Juan Bautista. 

Sábado 25 de diciembre 

18.00- Londres, Capilla San Ramón. 

20.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO ? HUALFÍN 

Viernes 24 de diciembre 

23.00- Culampajá. (Si los caminos no permiten llegar a Culampajá, la Santa Misa será a las 21.00 en Hualfín). 

Sábado 25 de diciembre 

10.30- Culampajá con 2 Primeras Comuniones. 

19.00- Capilla Virgen de los Remedios en Corral Quemado. 

PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASÍS ? ANDALGALÁ 

Viernes 24 de diciembre 

23.00- Sede Parroquial, Ciudad de Andalgalá. 

Sábado 25 de diciembre 

19.00- Chaquiago. 

21.00- Sede Parroquial. 

Domingo 26 de diciembre 

21.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA - FIAMBALÁ 

Viernes 24 de diciembre 

19.00- Medanitos. 

19.00- Palo Blanco. 

21.00- Sede Parroquial, Fiambalá. 

Sábado 25 de diciembre 

20.30- Sede Parroquial con bautismos. 

PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA ? TINOGASTA 

Viernes 24 de diciembre 

8.00- Villa San Roque. 

21.00- Sede Parroquial, Ciudad de Tinogasta. 

Sábado 25 de diciembre 

21.00- Sede Parroquial. 

21.00- El Puesto. 

Domingo 26 de diciembre 

El Puesto 

6.00- Misa se los Peregrinos. 

9.00- Bautismos. 

12.00- Consagración del Altar y dedicación del Templo. 

20.00- Santa Misa y procesión cerrando el Año Jubilar. 

21.00- Sede Parroquial. 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA ? POMÁN 

Viernes 24 de diciembre 

20.30- Sede Parroquial, Saujil. 

2200- Colana. 

Sábado 25 de diciembre 

19.00- Rincón. 

21.00- Villa de Pomán. 

PARROQUIA SANTA ROSA ? BAÑADO DE OVANTA 

Viernes 24 de diciembre 

19.00- Lavalle. 

20.15- Sede Parroquial, Bañado de Ovanta. 

21.00- Los Altos. 

Sábado 25 de diciembre 

19.00- Manantiales. 

20.00- Alijilán.