• Dólar
  • BNA $165.75 ~ $173.75
  • BLUE $309.00 ~ $313.00
  • TURISTA $272.25 ~ $285.45

24 C ° ST 22.99 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Solemnidad de todos los Santos y conmemoración de los Fieles Difuntos: horarios de misas

01 Noviembre de 2022 09.39

La comunidad católica celebra hoy y mañana dos conmemoraciones muy caras a sus sentimientos. Este 1º de Noviembre se recuerda a todos los santos y como Iglesia se celebra la gloria y el honor de todos ellos, que ya contemplan eternamente el rostro de Dios y se regocijan plenamente en esta visión. 

En tanto, en la celebración que se realiza mañana 2 de noviembre está orientada a orar por aquellos fieles que han acabado su vida terrena y que se encuentran aún en estado de purificación en el Purgatorio. 

Para ambas celebraciones, desde la Diócesis se han establecido horarios de misas, que se describen a continuación:

 

  • CATEDRAL BASÍLICA

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

8.00, 10.00, 11.00, 18.00 y 20.00.

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

8.00, 10.00, 11.00, 18.00 y 20.00.

En cada Misa se realizará un responso por todas las almas. 

Se pide llevar una foto o el nombre de las personas fallecidas, que serán colocadas al pie del altar, y una vela para luego llevarla bendecida como recordatorio.

 

  • CEMENTERIO MUNICIPAL

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

8.00- Presidida por el Obispo Diocesano.

 

  • TEMPLO SAN FRANCISCO

Martes 1 y miércoles 2 de noviembre

20.00- Templo ubicado en Esquiú entre Rivadavia y Sarmiento.

 

  • CAPILLA COLEGIO FASTA 

Martes 1 y miércoles 2 de noviembre

20.00- Templo ubicado en Maipú 561.

 

  • PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA 

18.00- Cementerio Virgen Morena.

19.00- Iglesia Señor del Milagro enfrente de la plaza de Choya.

20.00- Sede parroquial Santa Rosa de Lima, avenida Virgen del Valle esquina Rojas.

 

  • PARROQUIA INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA

Martes 1 y miércoles 2 de noviembre

20.00- Iglesia María Auxiliadora, sede parroquial.

20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.

- Capilla Nuestra Señora de Fátima.

 

  • PARROQUIA SAN ROQUE - CAPITAL

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

20.00- Santuario San Roque, La Chacarita.

Miércoles 2 de noviembre 

Conmemoración de los Fieles Difuntos

9.00- Cementerio San Roque, Banda de Varela.

20.00- Santuario San Roque, La Chacarita.

 

  • PARROQUIA ESPÍRITU SANTO

1 y 2 de noviembre

20.00- Sede parroquial, calle Las Araucarias S/N, barrio Los Ceibos.

 

  • PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA 

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

20.00- Sede Parroquial, calles Almagro esquina Tucumán. 

Miércoles 2 de noviembre 

Conmemoración de los Fieles Difuntos

10.00- Residencia de Adultos Mayores (Hogar de Ancianos).

20.00- Sede Parroquial.

 

  • PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Martes 1 de noviembre

20.00- Sede parroquial, 1 de Mayo entre Avda. Güemes y calle La Rioja.

Miércoles 2 de noviembre 

10.30- Capilla San Cayetano, Tucumán esquina Gdor. Fortunato Rodríguez.

20.00- Sede parroquial.

 

  • PARROQUIA JESÚS NIÑO

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

20.00- Sede Parroquial, Zurita 1150.

Miércoles 2 de noviembre 

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

8:30- Jesús de la Divina Misericordia, barrio 9 de Julio. 

10.00- Cristo Rey, Avda. Alem y Buenos Aires.

20.00- Sede Parroquial.

 

  • PARROQUIA DE LA SANTA CRUZ 

Martes 2 de noviembre

19.30- Sede parroquial San Pantaleón, barrio Altos de Choya.

 

  • PARROQUIA SAGRADA FAMILIA 

Martes 1 y miércoles 2 de noviembre

 20.00- Sede Parroquial, enfrente de la plaza del barrio Villa Cubas.

 

  • PARROQUIA SAN JOSÉ OBRERO 

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

18.00- Sede parroquial.

19.30- Sede parroquial.

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

9.00- Capilla Santa Teresita.

18.00- Sede parroquial.

19.30- Sede parroquial.

 

  • PARROQUIA SAN PÍO X 

Martes 1 y miércoles 2 de noviembre

18:30- Capilla San Ramón Nonato, barrio San Ramón.

20.00- Sede parroquial, barrio Libertador II. 

 

  • PARROQUIA SAN JORGE

Martes 1 y miércoles 2 de noviembre

19.00- Sede Parroquial, barrio San Jorge.

 

  • PARROQUIA SAN ISIDRO LABRADOR

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

8.00- Cementerio Pozo El Mistol.

9.30- Antapoca.

10.30- Las Tejas

11.30- Las Esquinas.

16.00- Santa Cruz.

17.30- Huaycama.

18.30- Sumalao.

19.30- Sede parroquial.

 

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED 

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de los Fieles Difuntos

7.00- El Portezuelo.

20.00- Sede parroquial, Villa Dolores, Valle Viejo.

 

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

17.30- Las Palmas.

19.00- Carranza.

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

7.30- Balde de la Punta.

9.00- San Martín.

9.30- San Pedro.

10.30- Capayán.

18.00- Concepción.

18.00- Huillapima.

19.00- San Pablo.

19.30- Chumbicha.

 

  • PARROQUIA SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

16.00- Los Ángeles Villa Norte.

17.30- Los Ángeles Villa Sur.

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

8.00- Miraflores.

9.00- Coneta.

10.30- Colonia del Valle.

18.00- Nueva Coneta.

 

  • PARROQUIA DE SAN JOSÉ - FRAY MAMERTO ESQUIÚ

Miércoles 2 de noviembre 

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos 

Misas en los Cementerios 

7.00. San Antonio. 

8.30- Piedra Blanca. 

10.00- La Tercena. 

18.00- Pomancillo Oeste. 

19.00- Collagasta.

 

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO - AMBATO

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

8.00- Los Castillo. 

9.00- Humaya.

18.00- Las Piedras Blancas:

18.00- La Puerta, sede parroquial.

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

9.00- El Bolsón. 

10.00- Capilla de Las Juntas. en el Rodeo en el cementerio

18.00- Cementerio de El Rodeo.

18.00- Los Varela.

 

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO - PACLÍN 

Miércoles 2 de noviembre 

Conmemoración de los Fieles Difuntos 

7.00 - San Antonio. 

7.45.- El Rosario. 

8.40 - La Higuera. 

9.15 - Balcozna. 

10.00 - La Merced. 

17.00- La Viña.

18.15- Palo Labrado. 

19.00 - Monte Potrero.

 

  • PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA, BAÑADO DE OVANTA

Lunes 31 de octubre 

18.00- Las Tunas.

Miércoles 2 de noviembre 

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

7.00- Lavalle.

8.00- Las Cañas. 

9.30- Sede parroquial Bañado de Ovanta.

17.00- Los Altos.

18.00- Manantiales. 

19.00 Alijilán.

Jueves 3 de noviembre

17.00- La Bajada.

18.30- Puerta Grande.

 

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN - EL ALTO

Martes 1 de noviembre

18.00- Cementerio de Infanzón.

Miércoles 2 de noviembre 

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

7.30- Cementerio de Vilismán.

9.30- Cementerio de Iloga.

17.00- Cementerio de Guayamba.

18.30- Cementerio de Villa El Alto.

Jueves 3 de noviembre

17.00- Templo de Chañar Laguna.

18.30- Templo de La Quebrada.

 

  • PARROQUIA SAN ROQUE - RECREO

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

18.00- Cementerio Navagui, Ancasti.

19.30- Cementerio Ramblones, La Paz.

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

7.00- Cementerio de Recreo.

8.00- Cementerio de Esquiú.

9.00- Cementerio de La Guardia.

10.00- Cementerio de Casa de Piedra.

11.30- Cementerio de Las Peñas.

15.00- Cementerio del Río La Dorada.

16.00- Cementerio La Dorada.

17.00- Cementerio El Divisadero.

19.00- Cementerio Recreo.

 

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL VALLE - ICAÑO

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

7.00- Cementerio de San Antonio de La Paz. 

8.00- Cementerio de Icaño. 

9.30- Cementerio de El Aybal.

11.30- Cementerio de Anjuli.

18.00- Cementerio de Quirós. 

20.00- Cementerio de Las Palmitas.

 

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE BELÉN

Martes 1 de noviembre

Solemnidad de Todos los Santos

17.00- Chistín y Ciénaga de Arriba. 

18.00- Asampay. 

2000- Santuario de Belén, sede parroquial.

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de los Fieles Difuntos

8.00- Ciudad de Belén - La Toma. 

9.30- Pozo de Piedra. 

10.00- Londres. 

11.00- Las Juntas. 

17.30- Puerta de San José. 

18.00- El Shincal. 

19.00- La Estancia.

20.00- Santuario de Belén. 

Jueves 3 de noviembre 

17.00- Cóndor Huasi. 

18.30- Las Barrancas.

Domingo 6 de noviembre 

9.00- La Aguada (Londres).

Lunes 7 de noviembre 

18.00- Ampujaco. 

Se ruega estar con anticipación en los lugares donde se celebrará la Santa Misa, para anotar las intenciones, o preguntar a los Consejos Pastorales para hacerlo con tiempo. Los horarios de inicio de Misa se deben respetar para poder cumplir con todo el calendario propuesto.

 

  • PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO - HUALFIN

9.00- Capilla de Villa Vil. 

11.00- Capilla de La Puerta de Corral Quemando. 

18.00- Cementerio de Hualfín.

 

  • PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASÍS - ANDALGALÁ

Miércoles 2 de noviembre 

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

Aconquija

9.00- Cementerio de La Alumbrera.

16.30- Cementerio de El Espinillo. 

19.00- San Isidro, El Lindero.

Ciudad de Andalgalá

7.00- Cementerio de Huaco.

9.00- Cementerio Municipal.

20.00- Sede Parroquial.

 

  • PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA - TINOGASTA

Martes 1 de noviembre

18.00- Cerro Negro.

18.00- El Pueblito.

19.30- Cordobita.

19.30- Salado.

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

8.00- Tinogasta.

8.00- La Puntilla.

9.30- Copacabana.

9.30- Banda de Lucero.

19.00- El Puesto.

19.00- Anillaco.

 

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA- FIAMBALÁ

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

7.00- Cementerio de Fiambalá.

7.00- Cementerio de Las Lomas.

18.30- Cementerio de Palo Blanco.

18.30- Cementerio de Saujil. 

20.00- Sede parroquial, presidida por el Señor Obispo.

En los demás cementerios de la jurisdicción, se celebrará cuando corresponda la Santa Misa mensual.

 

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA - POMÁN

Miércoles 2 de noviembre

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

7.00- Villa de Pomán.

9.00- Saujil, sede parroquial.

11.00- Rincón.

19.00- Colana, en los cementerios. 

20.30- Mutquín, dentro de las fiestas patronales del Señor de la Salud.