• Dólar
  • BNA $187.00 ~ $195.00
  • BLUE $375.00 ~ $379.00
  • TURISTA $308.55 ~ $321.75

23 C ° ST 22.64 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Obispado de Catamarca

Todos los horarios de las Misas de Nochebuena y Navidad en Catamarca

24 Diciembre de 2022 19.36

Esta noche se celebra la Nochebuena y la venida del niño Jesús para los devotos católicos. El Obispado de Catamarca a través de su prensa informó cuáles son los horarios de las Misas tanto de esta noche como de Navidad en distintas comunidades de Catamarca.

 

Horarios de Misas de Nochebuena y Navidad

 

CATEDRAL BASÍLICA

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

21.00- Altar Mayor. 

Domingo 25 de diciembre - Navidad

10.00, 11.00, 19.00 y 21.00- Altar Mayor.

 

TEMPLO SAN FRANCISCO

Sábado 24 y domingo 25 de diciembre

20.00- Templo Manzana Franciscana.

 

TEMPLO FASTA

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

20.00- Novena. 

20.30- Santa Misa.

 

GRUTA DE CHOYA

Sábado 24 y domingo 25 de diciembre

19.00- Sector ubicado enfrente de los locales comerciales.

(Todos los fines de semana a la misma hora)

 

HOSPITAL SAN JUAN BAUTISTA

Domingo 25 de diciembre -Navidad

9.00- Capilla del hospital.

 

PARROQUIA SAN ROQUE – LA CHACARITA

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

18.00- San José, Banda de Varela.

18.30- Oratorio Virgen Niña, Villa Reyes. 

20.00- Nuestra Señora de Fátima, Villa Parque Chacabuco.

21.30- Santuario San Roque, La Chacarita.

Domingo 25 de diciembre - Navidad

18.00- Sagrado Corazón de Jesús, Banda de Varela Alta.

20.00- Santuario San Roque, La Chacarita.

 

PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

18.00- Oratorio de la Virgen de la Dulce Espera, barrio Piloto.

19.00- Iglesia Virgen del Perpetuo Socorro (frente a la Unca por calle Maestro Quiroga).

20.00- Iglesia del Señor del Milagro - Choya.

21.00- Sede Parroquial Santa Rosa (Av. Virgen del Valle y Rojas).

Domingo 25 de diciembre -Navidad

20.30- Sede Parroquial Santa Rosa. 

De lunes a viernes 

20.30- Sede Parroquial Santa Rosa. 

 

PARROQUIA INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA 

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

20.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima.

20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.

20.00- Capilla San Isidro Labrador (Las Rejas).

21.30- Sede parroquial María Auxiliadora.

21.30- San Antonio María Claret.

Domingo 25 de diciembre - Navidad

9.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima.

11.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.

20.00- Sede parroquial María Auxiliadora.

20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.


PARROQUIA ESPÍRITU SANTO

Sábado 24 - Vigilia de la Natividad del Señor

21.00- Sede Parroquial.

Domingo 25 - Natividad del Señor

20.30- Sede Parroquial.

Martes 27

20.30- Capilla Santo Cura Brochero. 

Jueves 29

20.30- Oratorio Santísima Trinidad (empresa El Nene). 

Viernes 30 - La Sagrada Familia

20.30- Santa Misa con renovación comunitaria del Sacramento del Matrimonio. Sede Parroquial.


PARROQUIA SANTA CRUZ

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

20.00- San Benito de Palermo. 

21.00- San Pantaleón.  

21.00- San Roque González.


PARROQUIA SAGRADA FAMILIA

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

20.00- Sede parroquial, barrio Villa Cubas.

21.15- Capilla María Reina de la Paz, barrio Achachay.

Domingo 25 de diciembre - Navidad

20.00- Sede parroquial, barrio Villa Cubas.

21.15- Capilla María Reina de la Paz, barrio Achachay.


PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA

Sábado 24 y domingo 25 de diciembre 

 20.00- Sede parroquial.


PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

 20.00- San Cayetano. 

20.00- Oratorio Divino Niño Jesús, Villa Eumelia

21.00- Sede parroquial. 

Domingo 25 de diciembre - Navidad

20.00- Sede parroquial.


PARROQUIA JESÚS NIÑO

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

19.00- Capilla Jesús de la Divina Misericordia.

21.00- Sede parroquial.

Domingo 25 de diciembre – Natividad del Señor

8.30- Capilla Jesús de la Divina Misericordia.

10.30- Capilla de Cristo Rey.

20.00- Sede parroquial.


PARROQUIA SAN JOSÉ OBRERO 

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

20.00- Sede parroquial.

20.00- Capilla Santa Teresita.

Domingo 25 de diciembre – Natividad del Señor

20.00- Sede parroquial.


PARROQUIA SAN PÍO X

Misas de Navidad

Viernes 23 de diciembre

19.00- Capilla Nuestra Señor de Luján.

20.00- Capilla Santa Madre Maravillas de Jesús.

21.00- Antinaco.

Sábado 24 de diciembre 

19.00- Capilla Nuestra Señora de Guadalupe, Valle Chico.

20.00- Sede parroquial, Mil Viviendas.

21.00- Capilla San Ramón Nonato.


PARROQUIA SAN NICOLÁS DE BARI

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

19.30- Capilla Nuestra Señora del Rosario de San Nicolás.

20.30- Sede Parroquial.

Domingo 25 de diciembre - Navidad

11.00 y 20.00- Sede parroquial.


PARROQUIA SAN JORGE

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

19.00- Capilla Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa.

20.00- Capilla Jesús de la Buena Esperanza.

21.00- Sede parroquial San Jorge.

Domingo 25 de diciembre - Navidad

18.00- Capilla San Martín de Porres.

20.00- San Jorge.


PARROQUIA SAN ISIDRO LABRADOR – VALLE VIEJO

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

8.30- Las Tejas. 

9.30- Las Esquinas. 

17.00- Santa Cruz.

20.00- Sede parroquial.

Domingo 25 de diciembre - Navidad

9.00- Capilla del cementerio de Sumalao.

10.30- Sede parroquial.

19.30- Sede parroquial.


PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED – VILLA DOLORES

Sábado 24 de diciembre - Nochebuena

20.30- Oratorio del Niño Dios, Polcos, Valle Viejo.

20.00- Rosario y Confesiones.


PARROQUIA SAN JOSÉ - PIEDRA BLANCA

Sábado 24 de diciembre 

20.00- La Carrera. 

21.30- San José. 

Domingo 25 de diciembre 

9.00- La Tercena, Santuario. 

11.00- Pomancillo Oeste (mensual). 

18.00- Sierra Brava (mensual).

20.00- San Antonio. 


PARROQUIA SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN – MIRAFLORES

Jueves 22 de diciembre

17.00- Los Ángeles Norte. 

18.30- Los Ángeles Sur. 

Viernes 23 de diciembre

19.00- Sisi Huasi.

20.00- Puesto Nuevo. 

21.00- Coneta. 

Sábado 24 de diciembre

19.00- Colonia del Valle. 

20.00- Nueva Coneta. 

21.00- Ongolí. 

Domingo 25 de diciembre

20.00- El Bañado. 

21.00- Sede Parroquial. 


PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN – CHUMBICHA

Sábado 24 de diciembre 

19.30- Concepción.

20.00- San Pablo.

21.30- Huillapima.

21.30- Chumbicha.

Domingo 25 de diciembre

20.00- San Pedro. 


PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO - AMBATO

Jueves 22 de diciembre

18.00- Isla Larga.

Viernes 23 de diciembre

18.00- El Bolsón.

19.00- Los Varela. 

Sábado 24 de diciembre

18.00- Singuil. 

21.00- La Puerta, Sede Parroquial. 

20.00- Las Juntas.

22.00- El Rodeo.

Domingo 25 de diciembre

9.00- Los Talas.

10.30- Chuchucaruana.

17.00- Los Castillo.

20.00- El Rodeo.


PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – PACLÍN

Sábado 24 de diciembre

20.00- Sede parroquial, La Merced.


PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE BELÉN

Viernes 23 de diciembre

18.00- La Toma y Las Barrancas.

20.00- Pozo de Piedra y Las Juntas.

Sábado 24 de diciembre

9.00- Ciénaga de Arriba y Ciénaga de Abajo. 

20.00- Capilla San Juan Bautista, Londres.

20.00- Santuario Nuestra Señora de Belén. 

Domingo 25 de diciembre 

18.30- Puerta de San José.

19.00- Andacollo.

20.00- Capilla San Expedito.

20.00- Santuario Nuestra Señora de Belén. 

Desde la parroquia invitan a todas las comunidades a que organicen pesebres vivientes o cuadros alusivos para cada celebración.

 

PARROQUIA SAN FRANCISCO - ANDALGALÁ

Sábado 24 de diciembre

20.00- Huaco.

23.00- Sede parroquial Sam Francisco de Asís.

Domingo 25 de diciembre

11.00- Sede parroquial Sam Francisco de Asís.

19.00- Choya.

21.00- Sede parroquial Sam Francisco de Asís.

Comunidades de Aconquija

Sábado 24 de diciembre

17.00- Capilla  Sagrado Corazón, Buena Vista.

19.00- Capilla  Virgen del Valle, Yunka Suma.

21.00- Capilla  San Isidro Labrador, Lindero.

Domingo 25 de diciembre

10.00- Capilla  Virgen de Lourdes, Alto de las Juntas.

17.00- Capilla San Roque, El Molle.

19.00- Capilla  Santa Rita, El Alamito.


PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA – TINOGASTA

Sábado 24 de diciembre

8.30- Villa San Roque. 

21.00- Sede parroquial.

Domingo 25 de diciembre

21.00- Sede parroquial.

22.30- El Puesto.


PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA - FIAMBALÁ

Sábado 24 de diciembre

19.00- Capilla Nuestra Señora de los Dolores, Las Lomas, Medanitos.

20.00- Capilla Nuestra Señora del Valle, Palo Blanco. 

21.00- Sede parroquial.

Domingo 25 de diciembre

9.00- Capilla Nuestra Señora de Luján, La Banda, Medanitos.

9.30- Capilla Señor de la Agonía, Palo Blanco.

20.00- Sede parroquial. 


PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA - POMÁN

Sábado 24 de diciembre

19.00- Rincón.

21.00- Villa de Pomán.

Domingo 25 de diciembre

10.00- Colpes.

21.00- Saujil, Sede parroquial.

 

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN - EL ALTO

Sábado 24 de diciembre

20.00- Guayamba.

21.00- Villa El Alto.

25 de diciembre

20.00- Oyola.

21.00- Vilismán.


PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA – BAÑADO DE OVANTA

Jueves 22 de diciembre

20.00- Ampolla.

21.00- Las Tunas. 

Viernes 23 de diciembre

20.00- Puesto La Viuda. 

Sábado 24 de diciembre

Bautismos 

8.30- Los Altos. 

9.30- Alijilán.

Santa Misa 

19.30- Alijilán.

21.00- Los Altos. 

Domingo 25 de diciembre

20.00- Lavalle. 

21.30- Bañado de Ovanta. 

Miércoles 28 de diciembre

21.00- El Quebrachito.


PARROQUIA SAN ROQUE – RECREO

Sábado 24 de diciembre

9.00- Esquiú.

19.30- La Dorada. 

22.00- Sede Parroquial.

Domingo 25 de diciembre 

21.00- Capilla Virgen del Valle, Recreo.


PARROQUIA VIRGEN DEL VALLE – ICAÑO

Sábado 24 de diciembre

19.00- San Antonio.

20.30- Quirós.

Domingo 25 de diciembre 

11.00- La Florida.

20.00- Icaño, Sede parroquial