#San Cayetano
Sociedad
Catamarca volvió a celebrar a San Cayetano con pedidos, agradecimientos y fe por el trabajo
La celebración del Patrono del Pan y del Trabajo volvió a reunir este 7 de agosto a fieles catamarqueños que llegaron para agradecer, pedir y sostener una devoción que permanece profundamente arraigada.
07/08/2026 19.42Política
García Cuerva lanzó: "Hablan de los pobres, pero no están cerca de sus necesidades"
Durante la misa en Liniers, el arzobispo de Buenos Aires reflexionó sobre la realidad social y económica del país, advirtió sobre la necesidad de que muchas personas tengan dos o más empleos para llegar a fin de mes y reclamó mayor compromiso de la dirigencia política frente a las dificultades que atraviesan las familias.
07/08/2026 12.13Sociedad
Catamarca honra este viernes a San Cayetano: el horario de las procesiones
El Patrono del Pan y del Trabajo, es celebrado en la capilla ubicada en Tucumán y Gdor. Fortunato Rodríguez en la culminación del Triduo en su honor. En la comunidad de Choya también habrá actividades.
07/08/2026 08.19Sociedad
San Cayetano será honrado en el sur capitalino y en Choya: todas las celebraciones
Del 4 al 7 de agosto se desarrollará el triduo en honor al Patrono del Pan y del Trabajo, en la capilla ubicada en Tucumán y Gdor. Fortunato Rodríguez. El programa incluye misas, rosarios, confesiones, bautismos, una procesión y un chocolate comunitario. En la comunidad de Choya también habrá celebración y procesión en honor al santo.
29/07/2026 11.00Sociedad
Una multitud por San Cayetano: el frío y la lluvia no detuvieron el ruego por trabajo
La comunidad se congregó en la zona sur para participar de la procesión, la misa y una emotiva ceremonia a pesar de la fina llovizna. El obispo Urbanc llamó a vivir con esperanza y pidió especialmente por quienes atraviesan situaciones difíciles y carecen de trabajo.
07/08/2025 20.12Política
"No podemos desentendernos de los jubilados ni de las personas con discapacidad"
En su homilía por el Día de San Cayetano, el arzobispo de Buenos Aires, Jorge García Cuerva, cuestionó duramente la situación social y económica del país. Llamó al diálogo, la reconciliación y exigió que se garantice el trabajo digno para todos los argentinos.
07/08/2025 11.54Sociedad
San Cayetano: por qué se lo celebra como patrono del pan y el trabajo
Miles de fieles en Argentina y el mundo se congregan este jueves para honrar a San Cayetano, símbolo de esperanza en tiempos de necesidad. Conocé su historia y la oración más rezada para pedir empleo y sustento.
07/08/2025 07.44Sociedad
Hoy es San Cayetano: horarios de todas las celebraciones
Este jueves se honra al patrono del pan y del trabajo. Se celebrarán misas, procesiones y actividades solidarias en distintos templos de Capital, Valle Viejo y Recreo.
07/08/2025 07.42Sociedad
San Cayetano: horarios y recorridos de todas las celebraciones
Mañana jueves se realizarán misas, procesiones y actividades solidarias en distintos templos de Capital, Valle Viejo y Recreo en honor al santo patrono. Los fieles renovarán sus pedidos de pan, trabajo y bendiciones.
06/08/2025 12.17